Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Федерация еврейских общин России против преподавания в школах Основ православной культуры

18.02.2008 23:21

Четвертый съезд Федерации еврейских общин России (ФЕОР), открывшийся в понедельник в Москве, принял резолюцию против обязательного преподавания в общеобразовательных школах Основ православной культуры.

«Мы боимся, что преподавание Основ православной культуры будет новым инструментом разделения людей разных национальностей в школе, особенно в городах, где нет сильных представительств мусульманских или еврейских общин. Думаю, первый раз перед нами стоит такая острая проблема», — сказал главный раввин России Берл Лазар на пресс-конференции после открытия съезда.

По его словам, «лучше, чтобы дети изучали религии вообще, их ценности, а не одну религию отдельно». «Это тоже неправильно, нехорошо, если в мусульманских регионах и в Еврейской автономной области будут изучать только ислам или иудаизм», — добавил раввин.

Глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин отметил, что это вовсе не «внутриконфессиональный вопрос», а «это взрывоопасно для страны», и Русской православной церкви ничего, кроме отторжения, не принесет». «Если Основы православной культуры будут необязательным предметом, то только евреи и будут их изучать», — пошутил он.

В самом же тексте резолюции ФЕОР сказано, что Федерация считает преподавание в школах Основ православной культуры и основ других религий каждой по отдельности в рамках курса «Духовно-нравственная культура» «крайне нежелательным явлением в условиях сложившегося в российском обществе религиозного и национального равновесия». «Это может стать толчком к разделению учеников в классе, последствия чего могут быть опасны не только для представителей неосновных религий России, но и для православия; это бомба на десятилетия вперед», — отмечается в документе.

ФЕОР полагает, что только введение в школах предмета «История традиционных религий» обеспечит воспитание в детях высокой духовности и веротерпимости.

Более же углубленное изучение детьми основ своей религии должно осуществляться в церковно-приходских, еврейских, мусульманских и буддийских школах. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10