Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Китай не проявил интереса к предложению Ирана проложить газопровод в КНР из этой страны через Пакистан и Индию

18.02.2008 13:48

Китай не проявил интереса к недавнему предложению Ирана проложить газопровод в КНР из этой страны через Пакистан и Индию, заявил агентству «Интерфакс-Китай» ведущий аналитик Шанхайского института внешней политики Чжао Ганьчэн.

«Если газ по трубопроводу с иранского месторождения «Южный Парс» будет транспортироваться в Китай, то многочисленные риски возникнут по его трассе, — сказал эксперт. — В частности, трасса проектируемого газопровода пройдет по наиболее нестабильным регионам Пакистана».

Кроме того, по мнению Чжао Ганьчэна, очень сложную техническую проблему представила бы и прокладка газопровода в Китай через Гималаи и по высокогорному и пустынному Тибетскому нагорью.

«Вряд ли такой проект может быть экономически выгодным для Китая и технически осуществимым», — подчеркнул эксперт. Чжао Ганьчэн отметил также, что проектная протяженность этого газопровода составляет 2,78 тыс. км.

Между тем, по итогам 2007 года китайский нефтяной импорт из Ирана морским путем составил 20,54 млн тонн. Китай также подписал в 2007 году с Ираном соглашение о совместной разведке и добыче нефти и газа на иранском месторождении Ядаваран. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10