Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Хиллари Клинтон приветствовала декларацию о независимости Косово, Барак Обама считает, что это не должно быть прецедентом для других регионов

18.02.2008 13:48

Кандидат в президенты США, сенатор-демократ и бывшая первая леди Хиллари Клинтон назвала провозглашение Косово в одностороннем порядке независимости от Сербии «историческим шагом» и призвала американских союзников по всему миру присоединиться к США и ЕС в быстром признании независимости Косово.

«Я приветствую принятую сегодня в Приштине историческую декларацию о независимости Косово и призываю наших друзей и союзников по всему миру присоединиться к США и ЕС в быстром признании независимого Косово», — говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Хиллари Клинтон.

Заявив, что объявление независимости является «историческим шагом, который позволит народу Косово, наконец, жить в своем собственном демократическом государстве», сенатор и кандидат в президенты США подчеркнула «необходимость избежать любого насилия или провокаций в предстоящие дни и недели».

Хиллари Клинтон заявила также, что считает «очень важным обеспечить полную защиту прав всех меньшинств в Косово, в особенности прав сербов, и обеспечить охрану в Косово объектов сербского культурного и исторического наследия».

Обвинив администрацию Джорджа Буша в недостаточном внимании к проблемам в Косово, Сербии и сообщив о «ухудшающейся ситуации в соседней Боснии», сенатор Клинтон потребовала от Белого дома «обратить на это больше внимания» и заявила, что со своей стороны она готова к взаимодействию с лидерами на Балканах.

«Я с нетерпением жду возможности работать совместно с демократическими лидерами в этом регионе и снова сделаю интеграцию Западных Балкан в Европу и евроатлантическое сообщество тем приоритетом, которым он должен быть», — заявила кандидат в президенты США.

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края, которую Сербия категорически не намерена признавать. В понедельник Россия созывает экстренное заседание СБ ООН по Косово, в котором примет участие президент Сербии Борис Тадич. /РИА Новости.

* * *

Кандидат в президенты США, сенатор-демократ Барак Обама заявил, что независимость Косово является уникальным случаем и не должна стать прецедентом для других точек мира.

Парламент Косово в воскресенье, 17 февраля, в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии.

«Объявленная сегодня лидерами Косово независимость завершает цепь событий, начавшихся с кровавого распада бывшей Югославии. Независимость Косово является уникальной ситуацией, следствием невосстановимого разрыва в результате действий Слободана Милошевича и ни коим образом не является прецедентом для кого-либо в регионе или в остальном мире», — говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении сенатора Обамы.

Кандидат в президенты США выразил также надежду на то, что «правительство и народ Косово будут действовать быстро для того, чтобы гарантировать, что Косово станет позитивным примером демократического правления и главенства закона».

По его словам, «все народы Косово — албанского, сербского и другого происхождения — должны иметь возможность жить в свободном, толерантном и процветающем обществе, где полностью защищены права меньшинств и религиозные объекты».

Подчеркнув, что «Сербия и ее народ тоже ужасно страдали в течение последних двух десятилетий», Обама сообщил, что переизбрание президента Тадича стало «критически важным шагом по приближению Сербии к цели полной интеграции с демократическим Западом, включая членство в евроатлантических институтах».

«ЕС и Сербия должны быстро углубить свои связи, и этот шаг продемонстрирует сербскому народу, что он действительно является частью Запада», — заявил кандидат в президенты США. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10