Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Премьер Польши призывает ЕС проводить в отношении России единую политику

18.02.2008 13:48

Европейскому Союзу следует выработать единую политику по отношению к России, считает премьер-министр Польши Дональд Туск.

В статье, опубликованной в понедельник «Файнэншл таймс» под заголовком «Европа должна говорить с Россией одним голосом», он, в частности, пишет: «Россия — крупнейший и один из наиболее важных соседей Европейского Союза (ЕС). Задача ЕС — разработать общую политику относительно того, как вести дела с этим соседом и как последовательно претворять ее в жизнь».

Особые надежды польский премьер возлагает на новый Лиссабонский договор, который «предусматривает ответственность ЕС за сохранение единства во внешнеполитической деятельности».

«Договор, как на этом настаивает Польша, содержит и пункт об энергетической солидарности», замечает Д.Туск, что, по его убеждению, имеет особое значение для «переговоров с Россией о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве».

Премьер, в частности, предостерегает от «передачи России инициативы в формулировании условий сотрудничества в некоторых секторах энергетики».

По мнению Д.Туска, в отношениях с Россией «жизненно важно, чтобы цели и ожидания были реалистичными». «Россия, — утверждает он, — не намерена следовать европейской модели. Она стремится делать упор на свою идентичность и стать полюсом притяжения для других стран. Подобный подход, несомненно, окажет воздействие на наше партнерство, что мы уже ясно видим в дискуссиях о будущем Косова».

В качестве еще одного важного момента глава польского правительства выделяет необходимость «сфокусироваться на социальных, равно как и на экономических отношениях».

«Шаг, демонстрирующий чувствительность ЕС в этих проблемах, — это соглашение об облегченном визовом режиме, цель которого — упрочить контакты между европейскими и российскими культурными и научными кругами и содействовать сотрудничеству в сфере бизнеса», — пишет Д.Туск.

«Переговоры и соглашения о партнерстве и сотрудничестве закладывают основу для более широких переговоров о поездках, а долгосрочной целью должна быть полная отмена виз», — считает польский премьер.

При этом, указывает он, «всеобъемлющее партнерство ЕС и России не должно стать препятствием развитию отношений ЕС с другими соседями (Союза — прим. ред.) в Восточной Европе».

«Европейские надежды этих стран временами рассматриваются как часть борьбы за власть между Россией и Западом. Этот упрощенческий подход не принимает во внимание суверенную волю этих государств к проведению модернизации, основанной на европейских стандартах, что вовсе не исключает гармоничного сосуществования с Россией», — подчеркивает Д.Туск. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10