Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2008

СЮЖЕТ: Власти Косово провозгласили независимость края

17.02.2008 21:25

Парламент Косово в одностороннем порядке принял на экстренном заседании декларацию независимости края. За нее проголосовала подавляющая часть депутатов парламента.

Президент Косово Фатмир Сейдиу заявил, что «Косово видит себя интегрированным в Балканский регион и будет стремиться к вступлению в НАТО, ЕС». По его словам, национальным приоритетом косовского руководства в ближайшее время станет «принятие новой конституции Косово на основе плана Ахтисаари».

Выступая перед парламентариями, премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил, что «с сегодняшнего дня и далее Косово является свободным и независимым».

Он заверил, что все в Косово будут «обладать одинаковыми правами, здесь нет места дискриминации». «Мы будем защищать права всех национальностей в Косово», — сказал он. Премьер выразил признательность «союзникам Косово внутренним и внешним», «народ Косово будет пожизненно благодарен им».

Он добавил, что главной целью политической программы его кабинета является «улучшение качества жизни в крае, евроинтеграция, правительство примет очень быстро все основные законы в соответствии с планом Ахтисаари».

Сейдиу и Тачи выразили благодарность ЕС и США. Они отметили, что Косово выступает за размещение в крае международного присутствия для претворения в жизнь «плана Ахтисаари».

Сербия никогда не признает «одностороннюю и незаконную» декларацию независимости Косово. Об этом заявил президент Сербии Борис Тадич.

Он призвал международное сообщество к «незамедлительному аннулированию акта», принятого сегодня парламентом Косово. «Сербия будет… делать все возможное для аннулирования односторонней и незаконной декларации независимости», — отметил сербский лидер.

Сербия признает недействительными все документы, принятые по независимости Косово. С таким заявлением в специальном обращением выступил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

Россия потребовала экстренного созыва Совета Безопасности ООН для консультаций. Об этом сообщила сегодня корр.ИТАР-ТАСС пресс-секретарь постоянного представительства РФ при ООН Мария Захарова. /ИТАР-ТАСС.

* * * еще на эту тему:* * *

Парламент Косово на внеочередном заседании в воскресенье утвердил декларацию о независимости края и принятии символов государства Косово.

В декларации, в частности, говорится о приверженности властей края к евроинтеграции и о том, что «Косово является уникальным случаем на пост-югославском пространстве».

«Вспоминая годы конфликта и насилия в Косово, которые беспокоили сознание всего цивилизованного мира, будучи признательными всему миру, и за вмешательство 1999 года и поместившим Косово под протекторат ООН, гордясь тем, что с того времени в Косово появились многонациональные институты государственной власти, вспоминая долгие годы переговоров между Приштиной и Белградом по вопросу о статусе Косово, и выражая сожаление о том, что компромисс так и не был достигнут, мы подтверждаем свою приверженность рекомендациям спецпосланника Мартти Ахтисаари», — говорится в документе.

«Мы намерены достигнуть самых высоких стандартов в развитии нашего общества. Мы намерены перейти к цивилизованному демократическому обществу. Все наши лидеры избраны легитимным путем и внесли существенный, огромный вклад в достижение независимости», — говорится в декларации.

«Провозглашение независимости отражает волю нашего народа в соответствии с планом Ахтисаари, мы провозглашаем Косово республикой, светским государством. Мы будем защищать права всех национальностей Косово и будем добиваться их равного активного участия в политической жизни страны», — отмечается в декларации. /Интерфакс.

* * *

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края от Сербии, Россия потребовала созвать заседание СБ ООН для принятия мер по возвращению к политическому урегулированию в Косово.

За принятие декларации проголосовали 109 депутатов парламента. Представители сербов, которые имеют десять мест в парламенте, на этой церемонии не присутствовали.

«С этого момента Косово объявляется независимым и суверенным государством», — заявил премьер Косово Хашим Тачи.

МИД РФ в связи с решением косовского парламента заявил, что Москва выступает за немедленный созыв чрезвычайного заседания СБ ООН «для рассмотрения ситуации, принятия решительных и действенных мер по возвращению к процессу политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 1244 СБ ООН».

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, обращаясь к нации, заявил, что Сербия никогда не признает независимое Косово и считает его фальшивым государственным образованием.

«Для Сербии никогда не будет существовать фальшивого государства на ее территории. Мы будем заботиться о каждом нашем гражданине в Косово и Метохии. Мы верим в силу закона и справедливости, настоящее право и справедливость», — сказал премьер.

Он пообещал вернуть Косово и Метохию в состав Сербии.

Россия поддерживает требование Сербии восстановить территориальную целостноть страны, говорится в заявлении МИД, где отмечается, что «тем самым (принятием декларации) нарушены суверенитет Республики Сербии, Устав ООН, резолюция 1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского Заключительного акта, косовские конституционные рамки, договоренности на высоком уровне в Контактной группе».

Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство заявило, что решение косовских руководителей, провозгласивших независимость края, чревато новым конфликтом на Балканах.

По данным французских СМИ, ссылающихся на дипломатические источники, Франция собирается признать независимость Косово одновременно с Италией, Великобританией и Германией в понедельник. Главы МИД Евросоюза должны обсудить свою позицию по Косово 18 февраля на встрече в Брюсселе.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер пожелал удачи Косово, парламент которого в воскресенье принял декларацию о независимости края.

«Я желаю Косово удачи», — сказал Кушнер журналистам в Иерусалиме, передают французские СМИ.

МИССИЯ ЕС И МИРОТВОРЦЫ KFOR

Евросоюз одобрил 16 февраля направление миссии в количестве около двух тысяч человек в Косово. Решение о направлении миссии вступило в силу, поскольку никто из 27 членов Евросоюза не высказался против плана направления этой миссии. Главой гражданско-полицейской миссии ЕС в Косово (EULEX Kosovo) назначен французский генерал Ив де Кермабон, а специальным представителем ЕС в этом сербском крае — дипломат из Нидерландов Питер Фейта.

На размещение миссии отведено 120 дней. В этот переходный период в Косово, который с 1999 года находится под управлением ООН, продолжит деятельность миссия этой организации — UNMIK.

Правительство Сербии выразило резкий протест Евросоюзу в связи с решением направить миссию в Косово. Правительство Сербии рассматривает решение ЕС без одобрения Совета Безопасности ООН как»незаконное».

Правительство Великобритании направит тысячу солдат на Балканы в состав подразделения миротворческих сил (KFOR), которым поставлена задача оказывать помощь полицейским и правоохранительным органам Косово, сообщает в воскресенье газета The Sunday Telegraph.

Решение об отправке первого батальона Уэльской Гвардии была санкционирована из-за опасений, что в новом независимом государстве может вспыхнуть «этнические чистки».

КОСОВСКИЕ СЕРБЫ

Объединение сербских общин Косово призвало проживающих в крае сербов в понедельник, 18 февраля, провести митинги протеста в Косовской Митровице, Грачаницах, Штрпце и Ранилуге и отвергнуть провозглашение косовскими албанцами декларации о независимости.

СЕРБИЯ

Правительство Сербии на заседании в четверг приняло решение не признавать планируемое властями в Приштине провозглашение независимости Косово в воскресенье. Решение вступит в силу с момента провозглашения независимости.

Решением отменяются акты и действия временных органов власти в Косово и Метохии, которые провозглашают одностороннюю независимость, поскольку это является нарушением суверенитета и территориальной целостности Сербии, закрепленных конституцией Республики Сербия, уставом ООН, резолюцией Совбеза ООН 1244 от 1999 года и другими резолюциями СБ ООН, как и действующим международным правом, говорится в сообщении.

Как считает сербское правительство, такие акты и действия «представляют собой насильственное и одностороннее отторжение территории Республики Сербия, поэтому являются недейственными и ничтожными».

Президент Сербии Борис Тадич заявил в пятницу, что страна переведет на более низкий уровень, но не прекратит полностью дипломатические отношения с теми государствами, которые признают независимость Косово, сообщило агентство Ассошийэтед Пресс.

«Двусторонние отношения (с государствами, которые признают независимость Косово) однозначно не будут находиться на том уровне, на котором они находятся на данный момент», — сказал Тадич.

«Но если Сербия решит отозвать своих послов из этих государств, это не будет означать, что мы не хотим поддерживать дальнейшие отношения с этими странами», — добавил президент Сербии.

США

США настаивают, что единственный выход из тупика — «план Ахтисаари», предполагающий независимый статус края под международным контролем.

На состоявшемся 16 февраля экстренном заседании СБ ООН сторонники независимости Косово оказались в меньшинстве. Лишь пять государств (США и Европейского Союза) из 15 членов СБ высказались в поддержку признания «плана Ахтисаари», наделяющего сербский край статусом независимости по этническому принципу.

Президент США Джордж Буш заявил 17 февраля, что США вместе с союзниками не допустят волны насилия в Косово, в связи с объявлением краем независимости. По словам американского президента, ситуация в Косово после объявления независимости должна быть стабильной, и он положительно относится к усилиям правительства края, которое отстаивает также и права проживающих там сербов. /РИА Новости.

* * *

В Словении, Чехии и Словакии сегодня по-разному восприняли провозглашение независимости Косово. Официальные инстанции в Словении, которая ныне председательствует в Европейском Союзе, подчеркивают, что процесс дипломатического признания государственного суверенитета южно-сербской провинции является прерогативой каждого из государств-членов Евросоюза. Любляна поддерживает единую позицию организации в вопросах Косово и намерена способствовать обеспечению стабильности на Балканах всеми имеющимися у нее средствами. Это является одним из приоритетов Словении — председателя Евросоюза.

Сегодня акт провозглашения независимости Косово подверг критике президент Чехии Вацлав Клаус. Выступая по пражскому телеканалу «Прима» он подчеркнул по поводу возможного признания косовского суверенитета: «Не надо спешить, не надо делать это, это не нужно».

В то же время Вацлав Клаус отметил, что чешскую политику определяет правительство республики, а она, по его словам, развивается в противоположном направлении, то есть страна склоняется к признанию суверенитета Косово.

Сегодня же косовский суверенитет отверг глава чешской оппозиции, председатель Чешской социал-демократической партии Иржи Пароубек. Он подчеркнул, что акт о независимости в провинции приведет к дестабилизации ситуации на Балканах и создает сложную ситуацию в Европе и во всем мире. Левая оппозиция, по его словам, будет выступать против признания самостоятельности Косово.

Наиболее последовательно против косовского суверенитета выступает премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Глава правительства подчеркивает, что создается опасный прецедент. Примеру Приштины могут последовать сепаратисты других регионов. Такое же мнение выражают и многие словацкие политики. В тоже время официальная позиция Братиславы заключается в поддержке единых действий Европейского Союза по Косово.

Министр иностранных дел республики подчеркивает, что Словакия не будет спешить с признанием государственного суверенитета Косово, не нарушая установки ЕС. По его мнению, Словакия не будет находиться в числе первых стран, установивших дипотношения с Приштиной. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Албания «приветствует провозглашение независимости Косово и считает 17 февраля Днем его рождения», заявил сегодня премьер-министр страны Сали Бериша.

«Сегодняшний день является днем рождения нового государства Косово после нескольких лет, принесших огромные жертвы со стороны тех, кто боролся за свободу, честь и достоинство албанской нации», — подчеркнул Бериша. «Я преклоняюсь перед всеми, кто сделал свой вклад в создание нового государства на Балканах, — заметил он. — Это, прежде всего, США, Франция, Италия, Великобритания, а также НАТО и все международные организации, вступившиеся за свободу Приштины». /Тренд, РИА Новости.

* * *

Позиция Болгарии по поводу самопровозглашенной независимости Косово будет объявлена в понедельник после окончания встречи министров иностранных дел стран Евросоюза. Об этом заявил официальный представитель МИД Болгарии Димитр Цанчев.

Он подчеркнул, что болгарская сторона прежде всего ориентируется на необходимость сохранения стабильности в регионе и стремлением избежать эскалации напряжения в и около Косово. «Болгария продолжит активно работать по достижению единой позиции ЕС, которая в наибольшей степени бы минимизировала риски для безопасности в Косово, в регионе и в Европе», — сказал Цанчев. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Албания «приветствует провозглашение независимости Косово и считает 17 февраля Днем его рождения», заявил сегодня премьер-министр страны Сали Бериша.

«Сегодняшний день является днем рождения нового государства Косово после нескольких лет, принесших огромные жертвы со стороны тех, кто боролся за свободу, честь и достоинство албанской нации», — подчеркнул Бериша. «Я преклоняюсь перед всеми, кто сделал свой вклад в создание нового государства на Балканах, — заметил он. — Это, прежде всего, США, Франция, Италия, Великобритания, а также НАТО и все международные организации, вступившиеся за свободу Приштины». /Тренд, РИА Новости.

* * *

Италия приняла во внимание сегодняшнее объявление о независимости Косово, но пока воздерживается от официальных комментариев. Окончательное решение будет принято завтра на заседании министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе, сообщает агентство АНСА со ссылкой на источник в МИД страны.

«Сейчас наше главное пожелание сторонам — Приштине и Белграду — сохранять максимальную сдержанность, чтобы не допустить обострения напряженности», — добавил собеседник итальянского агентства из внешнедипломатического ведомства Италии. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Администрация США в настоящее время изучает вопрос о провозглашении независимости Косово и обсуждают его со своими союзниками. Об этом говорится в заявлении госдепартамента США.

«Соединенные Штаты в настоящее время изучают этот вопрос и обсуждают его со своими европейскими союзниками», — заявили в американском внешнеполитическом ведомстве. Сообщается, что в ближайшее время будет обнародовано официальное заявление госдепартамента. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Руководство Косово намерено конструктивно сотрудничать с Сербией и воздержится от применения силы. Об этом заявил сегодня премьер- министр Косово Хашим Тачи в связи с односторонним провозглашением независимости парламентом края на экстренном заседании.

«Мы намерены соблюдать территориальную целостность всех соседних государств. Косово воздержится от применения силы», — подчеркнул Тачи. По его словам, косовское руководство будет полностью соблюдать все международные нормативные акты, существующие в отношениях между государствами, как то заключительный Хельсинский акт, резолюция Совбеза ООН 1244.

«Мы особенно хотим отметить наше желание установить хорошие отношения со всеми нашими соседями, включая Республику Сербию, с которой у нас исторически торгово-экономические связи. Мы продолжил наши усилия для развития наших отношений с Сербией для того, чтобы примирить наши народы», — подчеркнул в своей речи Тачи.

В то же время, по его словам, объявление независимости Косово — это окончательный этап «болезненного процесса» распада Югославии.

Он заверил, что все в Косово будут «обладать одинаковыми правами, здесь нет места дискриминации». «Мы будем защищать права всех национальностей в Косово», — сказал он. Премьер выразил признательность «союзникам Косово внутренним и внешним» за помощь в послевоенном строительстве демократических институтов власти.

Он добавил, что главной целью политической программы его кабинета является «улучшение качества жизни в крае, евроинтеграция, правительство примет очень быстро все основные законы в соответствии с планом Ахтисаари».

Эту позицию поддержал президент Косово Фатмир Сейдиу, заявивший, что «Косово видит себя интегрированным в Балканский регион и будет стремиться к вступлению в НАТО, ЕС». По его словам, национальным приоритетом косовского руководства в ближайшее время станет «принятие новой конституции Косово на основе плана Ахтисаари».

Сейдиу и Тачи выразили благодарность ЕС и США. Они отметили, что Косово выступает за размещение в крае международного присутствия для претворения в жизнь «плана Ахтисаари»./ИТАР-ТАСС.

* * *

Пока «существует сербский народ, Косово — это Сербия», заявил сегодня премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. «Мы видели, какой вред может нанести сила со стороны, мы верим в правду и справедливость», — подчеркнул он. «С приходом в Косово и Метохию НАТО были вытеснены сербы, сожжены и разрушены храмы, нельзя допустить новых жертв и насилия», — отметил Коштуница.

Признанием независимости Косово США и некоторые государства «поставили на карту судьбы мира». Об этом заявил сегодня премьер-министр Сербии Воислав Коштуница в специальном обращении после одностороннего провозглашения независимости края. По его словам, Сербия также «отвергает решение ЕС о введении европейской миссии» в Косово.

За созданием «лжегосударства» стоят интересы НАТО. Об этом в специальном обращении заявил сегодня премьер- министр Сербии Воислав Коштуница. Косово «навсегда останется лжегосударством», подчеркнул он. /ИТАР-ТАСС.

* * *

В понедельник, 18 февраля, в Брюсселе состоится заседание Северно-Атлантического Совета, на котором планируется дать оценку ситуации в Косово после сегодняшнего провозглашения независимости края.

Об этом говорится в заявлении Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп СХЕФФЕРА, текст которой передан УНИАН.

Генсек НАТО заявил, что Альянс продолжит внимательно следить за ситуацией в Косово. Кроме того, он выразил убеждение в том, что международные миротворческие силы KFOR должны продолжить нести ответственность за безопасность в крае, в соответствии с Резолюцией Совета Безопасности ООН №1244, если только Совбез не примет другого решения.

“KFOR продолжен обеспечивать безопасность всех граждан Косово, независимо от того, являются ли они представителями большинства, или меньшинства, как и ранее”, — заявил Я. де Хооп СХЕФФЕР.

Он также отметил, что международные миротворческие силы будут отвечать быстро и жестко на «какие-либо попытки возобновить жестокость в Косово».

Генсек НАТО также призывал все заинтересованные стороны к сдержанности.

Как сообщал УНИАН, сегодня парламент Косово одобрил Декларацию о независимости края.

17 ноября, министры иностранных дел ЕС в письменном порядке одобрили направление в Косово полицейской миссии в составе 1800 человек.

Косово пытается получить независимость, начиная с 1999 года, когда край стал находиться под прямой юрисдикцией ООН.

В начале 2007 года специальный посланник ООН по Косово Марти АХТИСААРИ представил план урегулирования ситуации в крае. Этот план предусматривает предоставление независимости Косово с постепенной интеграцией и Косово, и Сербии в ЕС. Против этого плана выступает Сербия, а также Россия, которая считает, что реализация плана относительно Косово будет способствовать усилению сепаратистских настроений и стремлений в других регионах с «замороженными» конфликтами, в частности, таких как Абхазия, Северная Осетия, Приднестровье. /УНИАН.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10