Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2008

В Кремле считают, что одностороннее провозглашение независимости Косово нелегитимно, поскольку противоречит международному праву

17.02.2008 21:25

Одностороннее признание независимости Косово является нелегитимным актом, считают в Кремле.

«Фактически одностороннее признание независимости Косово, с точки зрения международного права, является нелегитимным актом, ибо оно глубоко противоречит положениям резолюции 1244 Совета безопасности ООН, противоречит заключительному акту, договоренностям контактной группы, и в целом, конечно, с точки зрения нынешнего международного права, является нелегитимным», — заявил первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Вести-24».

По его словам, «в этом контексте вполне с полным пониманием можно и должно относиться к позиции, занятой Белградом, который заявил о твердом неприятии подобного решения». Кроме того, напомнил, Д.Песков, Белград заявил о непризнании полномочий миссии ЕС края.

«Вызывает уважение, безусловно, намерение Белграда занимать позицию конструктивного характера, не идти на резкие шаги, не вводить каких-то санкционных или, тем более, блокадных мер, что важно. То есть настрой Белграда на конструктивизм, то есть исходя из конструктивизма бороться за сохранение территориальной целостности», — отмечает Д.Песков.

Что касается возможных шагов, сказал он, «то наверно, прежде всего, конечно, нужно говорить о возможных шагах Сербии, которые наверняка последуют».

Россия, по его словам, в этом плане будет руководствоваться своей последовательной позицией.

«Безусловно, предстоит задействовать все возможные международные механизмы, в первую очередь, это, конечно, Организация Объединенных Наций и ее Совет безопасности», — подчеркнул первый заместитель пресс- секретаря президента РФ. /Интерфакс.

* * *

Россия выступает за немедленный созыв чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН для рассмотрения ситуации, принятия решительных и действенных мер по возвращению к процессу политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 1244 СБ ООН, говорится в распространенном в воскресенье заявлении МИД РФ по Косово.

«Ожидаем от Миссии ООН в Косово и ведомых НАТО Сил для Косово незамедлительных действий по выполнению их мандатов, санкционированных Советом Безопасности, включая аннулирование решений приштинских органов самоуправления и принятие в отношении них жестких административных мер», -отмечается в документе.

МИД России напомнил, что 17 февраля Временные органы самоуправления Косово заявили о провозглашении в одностороннем порядке независимости края.

«Тем самым нарушены суверенитет Республики Сербии, Устав ООН, резолюция 1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского Заключительного акта, косовские конституционные рамки, договоренности на высоком уровне в Контактной группе», отмечается в заявлении.

МИД РФ подчеркивает, что «Россия всецело поддерживает реакцию руководства Сербии на события в Косово, его справедливые требования восстановить территориальную целостность страны».

«Нельзя не осознавать, что решения косовских руководителей чреваты эскалацией напряженности и межэтнического насилия в крае, новым конфликтом на Балканах. Международное сообщество должно реагировать ответственно на этот вызов. Те же, кто помышляет поддержать сепаратизм, должны понимать, какими опасными последствиями для складывавшихся десятилетиями устоев миропорядка и международной стабильности, авторитета решений Совета Безопасности ООН грозят обернуться их действия», — говорится в заявлении МИД РФ, размещенном в воскресенье на сайте российского внешнеполитического ведомства. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10