Народное радио

Интернет-вещание

 

15.02.2008

Русская православная церковь празднует Сретение Господне

15.02.2008 14:20

Русская православная церковь отмечает в пятницу один из двунадесятых праздников — Сретение Господне.

«Сретение» переводится как «встреча» — встреча с Богом. Не случайно в этот день Церковь устами своих пастырей обращается, в первую очередь, к детям и молодежи, то есть к самым юным христианам и тем, кто делает первые шаги на пути к храму. По этой причине в Русской православной церкви несколько лет назад 15 февраля был установлен еще один праздник — День православной молодежи.

В праздник Сретения верующие вспоминают о встрече в ветхозаветном иерусалимском храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. В контексте евангельской истории это событие символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов.

Как предписывал закон Моисея, родители принесли Младенца Иисуса в Храм на 40-й день после рождения для совершения обряда посвящения. Евангелие от Луки рассказывает, как к Марии, стоявшей с Иисусом на руках, подошел праведный старец Симеон, которому было предсказано, что еще при жизни он увидит Мессию-Освободителя.

Симеон взял Младенца на руки со словами: «Ныне отпускаешь раба твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал перед лицем всех народов, свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля».

По древней традиции, на Сретение в храмах после Божественной литургии совершается чин освящения свечей — как знак освящения и очищения мира истинным светом Христова Евангелия. /Интерфакс.

* * *

Русская православная церковь отмечает в пятницу один из двенадцати главных праздников — Сретение Господне.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской патриархии, в пятницу утром в кафедральных храмах столицы пройдут архиерейские богослужения. Епископ Красногорский Савва совершит Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе, а епископ Дмитровский Александр — в храме Христа Спасителя.

Название праздника «сретение» означает «встреча». Поводом для его установления послужило евангельское предание о праведном старце Симеоне, жившем при Иерусалимском храме.

Работая над переводом Священного писания с еврейского языка на греческий, он усомнился в словах из Книги пророка Исайи о том, что Спаситель родится от Девы, и хотел исправить текст. Тогда ему явился святой Ангел и сообщил, что Симеон не умрет до тех пор, пока не увидит своими глазами исполнения пророчества.

На 40-й день после рождения младенца Христа Дева Мария и праведный Иосиф принесли Его в Иерусалимский храм, чтобы по ветхозаветному обычаю совершить благодарственную жертву Богу за рождение первенца. Симеон, которому к тому времени исполнилось уже 360 лет, духовно узрел в младенце Спасителя и произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром». Иными словами, Симеон возблагодарил Бога за избавление от тягот земной жизни — и умер.

Богословы толкуют Сретение (встречу) младенца Христа с Симеоном как встречу Ветхого и Нового Заветов, встречу данного еврейскому народу Закона Божия и высшего закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом.

По народным приметам, Сретение является границей между зимой и весной. И если день выдавался солнечным, ждали оттепели, а если облачным — морозов.

К этому празднику приурочен День православной молодежи, который вот уже несколько десятилетий отмечается всем православным миром. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10