Народное радио

Интернет-вещание

 

15.02.2008

В честь 105-летия Екатеринбургского училища им. Шадра откроется выставочный зал

15.02.2008 14:20

Выставочного зал, экспонирующий художественные работы студентов Екатеринбургского художественного училища имени Шадра за все годы существования, откроется в честь 105-летия учебного заведения 22 февраля, сообщил на пресс-конференции в пятницу директор училища Владимир Кисляковский.

«выставочный зал откроется экспозицией, посвященной развитию уральской художественной академической школы. Фонд училища насчитывает сотни тысяч графических работ и сотни живописных», — сказал Кисляковский.

По его словам, выставочный зал позволит студентам знакомиться с работами своих земляков, а также зарубежных мастеров и студентов.

«Со временем, в зале будут представлены работы художников из Дании и Германии», — пояснил директор училища.

Часть работ студентов в марте 2008 года отправится в Люксембург, Мюнхен, Прагу и Вену.

«Русская школа — великая сила, а училище им. Шадра является ее хранителем. В Европе академической школы как таковой нет. Запад робеет, когда видит наши работы», — добавил в свою очередь известный уральский художник Миша Брусиловский.

Училище основано 19 декабря 1902 года. В 1998-м тогда еще Свердловскому художественному училищу присвоено имя самого именитого его выпускника — скульптора Ивана Шадра. За это время училище подготовило и выпустило тысячи первоклассных специалистов, среди которых народные художники Игорь Симонов, Евгений Гудин, заслуженные художники России Анатолий Тумбасов и Виталий Волович. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10