Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2008

В крупнейших городах России, Украины и Белоруссии пройдут масштабные торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси

14.02.2008 22:26

Торжественные мероприятия в честь 1020-летия Крещения Руси пройдут в 2008 году в Киеве и 26 крупнейших городах Украины, а также в городах России и Белоруссии, сообщил сопредседатель Союза православных граждан Украины Виталий Чернов.

«В первую очередь, мы планируем провести большой крестный ход в честь юбилея Крещения Руси. Он начнется в Одессе, затем отправится в Крым, оттуда пойдет в Киев, затем пройдет по территории Белоруссии и завершит свой путь в Москве», — сказал В.Чернов «Интерфаксу» в четверг.

Участники крестного хода пронесут по его маршруту мощи святого князя Владимира, крестителя Руси, и чудотворные иконы из украинских монастырей. В кафедральных соборах по маршруту следования святыни будут выставляться для поклонения верующих, сообщили «Интерфаксу» в четверг организаторы торжеств.

Кроме того, по словам В.Чернова, в течение юбилейного года во всех епархиях Украины будут заложены храмы в честь Крещения Руси. Их возведение будет осуществляться по специальной технологии быстрого строительства. Первые храмы будут заложены в Одесской и Северодонецкой епархиях уже в конце марта.

Для малоимущих верующих будут организованы благотворительные паломнические туры, в частности, на Афон и к другим общеправославным святыням. С этой целью, возможно, будут созданы специальные паломнические центры, сообщил собеседник агентства.

По всей Украине, а также в России и Белоруссии в течение года будут проводиться торжественные гала-концерты с участием популярных музыкальных коллективов. При этом выступления музыкантов будут чередоваться с обращениями со сцены православных богословов, историков, а также церковных хоровых коллективов. По словам В.Чернова, концерты должны будут показать, в первую очередь, молодежи, «насколько важным этапом в развитии Руси стало ее Крещение».

Также в юбилейном году пройдут научные конференции, круглые столы, в которых примут участие богословы, историки, педагоги. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10