Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2008

Россия стремится играть более весомую роль в исламском мире

14.02.2008 22:26

Российское государство вместе с мусульманским сообществом прикладывает значительные усилия к возрождению и реформированию исламского образования, заявил советник администрации президента РФ Алексей Гришин в четверг на выездном расширенном заседании Совета муфтиев России в Казани.

«Совместно, что очень важно, с исламскими религиозными организациями было выбрано шесть мест, где будут развиваться исламские университетские центры. Мы рассчитываем, что к ним подключатся также 25- 30 медресе, которым мы будем оказывать помощь и поддержку, в том числе по методическому, техническому оснащению», — сообщил А.Гришин.

«Мы, в частности, хотим сделать так, чтобы исламские учебные заведения могли аккредитовать некоторые из своих программ по госстандарту и выдавать одновременно с религиозным и диплом государственного образца», — сказал он.

Международной деятельности, подчеркнул А.Гришин, придается особое значение, эта работа ведется в координации с МИД РФ.

«Современная международная обстановка очень сложна, и нам важно развивать отношения с исламским миром. Ислам является одной из традиционных религий в нашей стране, поэтому мы считаем, что Российская Федерация должна играть важную, весомую роль в исламском мире», — подчеркнул он.

А.Гришин напомнил, что мусульман в России больше, чем во многих мусульманских странах. «Поэтому неверно мнение, что Россия не может входить в когорту мусульманских организаций», — заявил советник.

Он напомнил, на сегодняшний день Россия вступила на правах наблюдателя в Организацию Исламская конференция (ОИК), активно развивает отношения с Исламской организацией по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО, исламский аналог ЮНЕСКО), Исламским банком развития.

А.Гришин сообщил, в частности, что Исламский банк развития в 2008- 2009 г.г. перечислит в российский Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования $1,5 млн на гуманитарные проекты.

По его словам, на поддержку исламского образования выделены значительные средства как по линии Фонда, так и по линии специально созданной «Программы поддержки исламского религиозного образования» на общую сумму 400 млн рублей.

На реставрацию и возрождение сламских памятников истории и культуры в 2007 году было выделено 50 млн рублей. «К сожалению, после распада Советского Союза в России осталось всего 14 памятников федерального значения, но сейчас мы предпринимаем усилия, чтобы расширить этот список и оказывать более широкую, весомую помощь федерального центра в реставрации исторических памятников», — сообщил советник.

«При активном участии государства в российский ислам в 2007 году поступило около 800 млн рублей, или более $30 млн», — сказал А.Гришин.

Он напомнил участникам заседания, что утверждена обширная программа развития сотрудничества государства с исламскими религиозными организациями, которую поддержали руководители основных исламских организаций РФ. «Отрадно, что к федеральной программе, наряду с российскими и зарубежными бизнесменами, подключились и муниципальные власти регионов», — отметил А.Гришин.

Основные направления программы, по его словам, — материальная, моральная и иная поддержка мусульманских религиозных организаций, поддержка образования, реставрационно-восстановительных работ памятников истории и культуры, совместная международная деятельность.

Для реализации этих целей создан Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, который в 2007 году собрал более 200 млн рублей благотворительных пожертвований. «Первая половина из этой суммы уже переданы на счета мусульманских организаций, вторая будет перечислена им после предоставления отчетов об использовании тех денег», — сказал А.Гришин.

Он выразил уверенность, что «достигнутый уровень доброго сотрудничества и надежного партнерства между государством и мусульманскими религиозными организациями, прежде всего с Советом муфтиев России, будут развиваться и углубляться»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10