Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2008

Совет муфтиев России не согласен с признанием экстремистскими ряда исламских произведений

14.02.2008 22:26

Совет муфтиев России не согласен с решением суда Оренбургской области, признавшего экстремистскими несколько книг мусульманской литературы, и назвал недопустимым «кулуарное» решение этого вопроса, заявил председатель Совета муфтиев шейх Равиль Гайнутдин.

Перечень запрещенной литературы, подготовленный Росрегистрацией, был опубликован в декабре 2007 года в «Российской газете». В него попали 16 исламских книг, которые осенью прошлого года Бугурусланский городской суд (Оренбургская область) признал экстремистскими.

«В числе вопросов, которые сегодня очень волнуют всю мусульманскую умму (общину) и которые будут обсуждаться на заседании, (есть) и вопрос о литературе, признанной экстремистской и запрещенной для распространения, популяризации в Российской Федерации», — сказал Гайнутдин в четверг перед началом выездного заседания Совета муфтиев России в Казани.

«Мы не согласны с решением Бугурусланского городского суда, который признал экстремистскими сразу несколько книг мусульманской религиозной литературы», — заявил он.

По его словам, суд прошел «кулуарно, закрыто», и со стороны ответчика «никто не имел права присутствовать в суде и защищать литературу, в том числе и по основам ислама, которая абсолютно не относится к экстремистской».

Гайнутдин отметил, что в перечне Росрегистрации не указаны ни авторы, ни издатели литературы.

«Муфтии считают, если Академия наук принимает решения по какой-либо мусульманской литературе, обязательно должно учитываться и мнение мусульманского духовенство на этот счет», — подчеркнул муфтий.

Гайнутдин также сообщил, что Совет муфтиев России в настоящее время создает экспертный совет, который бы работал в решении данного вопроса совместно с органами государственной власти и научными институтами. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10