Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2008

Жители Индии любят Россию, но интересуются США

14.02.2008 11:53

Большинство жителей Индии с симпатией относятся к России, но предпочли бы жить и учиться в США, Китае, Японии и Великобритании, свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, проведенного в 17 городах Индии в конце 2007 года.

Среди наиболее привлекательных и интересных для себя стран индийцы назвали США (52%), Китай (39%), Япония (36%), Великобритания (35%), Германия (22%), а Россия разделила шестое место с Францией (21%).

Исследование проводила индийская компания IMRS. Она опросила 4,16 тысячи респондентов в малых, средних и крупных городах, провела интервью с представителями бизнес-сообщества.

«Россия воспринимается, как наиболее лояльный по отношению к Индии партнер среди всех других стран, который не несет не несет какой-либо угрозы для Индии и может оказать ей поддержку в существенных внешнеполитических вопросах», — считают авторы опроса.

В список стран, которым респонденты дали негативную оценку, помимо Пакистана и Ирана, вошли Германия и США. Россия, однако имеет «нулевой» негативный рейтинг.

Хороший образ России, сложившийся во времена СССР, создал эффект тефлоновой оболочки — к нему «прилипает» негатив», — сказала журналистам Анжелика Жукова, представитель группы ИМА, принимавшей участие в подготовке исследования.

«Позитивное отношение создает хорошую базу для развития сотрудничества в бизнесе и других сферах», — сказала Жукова во время презентации результатов исследования в российском информационном центре в Дели.

Половина опрошенных, 50%, считают, что Россия и СССР — это одна и та же страна.

Граждане Индии хорошо знают Владимира Путина (63%) и теннисистку Марию Шарапову (25%), среди других хорошо знакомых им людей они называют Ленина, Толстого, Сталина и Троцкого.

«В некоторой степени неожиданным стало понимание того, что знаменитый лозунг 60-х годов «хинди-руси бхай-бхай» больше неактуален», — сказал Михаил Амирджанов, вице-президент индийской Sun Group, организовавшей исследование, комментируя его итоги.

При этом наименьший интерес Россия вызывает у представителей экономически активного населения (от 20 до 50 лет), сообщил Амиржанов. При этом среди молодежи до 15 лет интерес сохраняется на высоком уровне, у них Россия вызывает наибольшую симпатию.

Роль России на международной арене многие опрошенные оценили позитивно. Подавляющее большинство жителей Индии (73% респондентов) считают, что Россия сегодня добивается справедливого мирового порядка, при котором сверхдержавы не ущемляют интересы и права других стран. Более 60% полагают, что Россия часто приходит на помощь другим странам для урегулирования конфликтов, преодоления последствий различных катастроф.

Респонденты верят, что в будущем РФ будет усиливать свое влияние в мире и позитивно оценивают перспективы сотрудничества двух стран. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10