Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2008

ОДКБ выработает механизм оказания помощи государствам при возникновении чрезвычайных ситуаций

14.02.2008 11:53

ОДКБ выступает за выработку механизма по оказанию экстренной помощи в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подобных энергетическому кризису в Таджикистане из-за холодов, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы организации.

Документ предлагается подготовить по аналогии с имеющимися в формате ОДКБ механизмами деятельности Коллективных сил быстрого развертывания и оказания военно-технической помощи государствам-членам Организации в случаях возникновения угрозы агрессии или совершения акта агрессии.

По словам представителя секретариата, в ходе заседания постсовета при ОДКБ его председатель, полномочный представитель Киргизии Замирбек Мамбетжунусов, считает, что ситуация в Таджикистане в связи с небывалыми холодами и острым энергетическим кризисом приближается к гуманитарной катастрофе.

«Сейчас речь надо вести не об экстренной помощи, которая уже поступает в республику, а о многоплановой работе», — сказал он.

Период холодов начался в Таджикистана с 25 декабря. Показания температуры воздуха отмечались ниже среднемноголетних значений на 5-10, а иногда на 12 градусов. Из-за морозов Таджикистан испытывает острый энергетический кризис. При Минздраве Таджикистана создан штаб по борьбе с последствиями чрезвычайных ситуаций — «Мороз-2008». По данным представителя штаба за 11 февраля, за последний месяц в Таджикистане скончались 232 младенца и зафиксировано 12 случаев гибели матерей в родильных домах.

Постсовет рекомендовал генеральному секретарю ОДКБ направить в Таджикистан оперативную группу «для оценки ситуации на месте и подготовки доклада главам государств и обратиться к государствам-членам организации с предложением о проведении консультаций с целью выработки мер по оказанию долговременной помощи».

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10