Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2008

Церковь не отмечает День влюбленных

14.02.2008 11:53

Ни Православная, ни Католическая церкви не отмечают, по их общему мнению, «пошлый языческий» праздник «всех влюбленных», в который западное народное предание превратило 14 февраля по

Григорианскому календарю — день памяти христианского святого третьего века Валентина.

«Сейчас можно отметить с положительной стороны, что празднование «Дня влюбленных» («Дня святого Валентина») в России уже не так ярко и масштабно», — сказал РИА Новости глава секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата священник Георгий Рябых.

Он объяснил наметившуюся тенденцию тем, что люди, наконец, увидели, что распространенная трактовка и коммерциализация этого праздника «просто опошляет высокую идею любви», «выхолащивает ее возвышенную суть» и превращает любовь в «еще один продукт для рыночной торговли».

«День святого Валентина» в том виде, в каком он навязывается россиянам, пропагандирует такие отношения мужчины и женщины, которые, по словам священника, «не являются любовью в настоящем понимании». Под «влюбленными» часто понимаются люди, согласно христианским канонам, подлежащие епитимьи (наказанию) за сожительство вне брака, отметил собеседник агентства.

«Пропагандируется безответственное отношение друг к другу. Люди, живущие вне брака, относятся друг к другу именно безответственно, не готовы отдавать себя до конца. Церковь же считает, что любовь должна быть полной и ответственной», — пояснил Рябых.

Критическое отношение к «Дню всех влюбленных», подчеркнул он, вовсе не означает, что люди не должны проявлять внимание, нежность, заботу друг о друге, дарить подарки. Наоборот, «каждый день должен быть праздником проявления любви к своим ближним, своей семье, детям, друзьям», убежден представитель Московского патриархата.

По его словам, в православной традиции особыми праздниками любви и семейного счастья считаются дни памяти святых, отличавшихся в земной жизни супружеской верностью и взаимопониманием, например, Петра и Февронии Муромских или Царственных Страстотерпцев.

Хорошим поводом проявить особое внимание к любимому человеку, добавил Рябых, является день ангела (именины), день рождения или крестин.

«Если же хочется устроить торжества именно 14 февраля, то можно направить эту энергию на подготовку к празднованию Сретения Господня (15 февраля). Вечером накануне Сретения в православных храмах традиционно пройдут торжественные богослужения», — сказал собеседник агентства.

Символично и то, что в праздник Сретения Господня Русская православная церковь уже несколько лет подряд отмечает День православной молодежи, возносит молитвы и о благополучном устройстве семейной жизни юных россиян.

Генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что в российских католических храмах 14 февраля вместо «Дня влюбленных», имеющего языческие корни, отмечается литургический праздник покровителей Европы святых Кирилла и Мефодия. Празднование же в честь святого Валентина в этот день является, по словам священника, «факультативным».

Валентин так же как Кирилл и Мефодий — общий святой и Католической, и Православной церквей, живший до их разделения, а именно в третьем веке. «О его жизни сохранилось очень мало достоверных сведений, зато очень много легенд», — отметил Ковалевский.

Этот святой был епископом итальянского города Терни в то время, когда христиане подвергались преследованиям со стороны императора Клавдия. Однажды Валентин исцелил от слепоты дочь сановника Астериуса, после чего вся семья сановника приняла христианство. Это вызвало гнев императора — и 14 февраля 269 года епископ был обезглавлен.

В те дни в Римской империи проходили ежегодные торжества в честь богини Юноны — покровительницы любви. Традиционно в этот праздник возлюбленные дарили друг другу записки с именами друг друга. Христиане переняли этот обычай, записывая на открытках имена святых. Это совпадение и послужило причиной того, что святого Валентина, казненного 14 февраля, стали считать покровителем влюбленных.

«Это народная традиция, а не церковная», — подчеркнул Ковалевский.

Предание о том, что епископ Валентин, вопреки запрету императора, венчал римских солдат, представитель Католической церкви назвал «легендой».

По его словам, в любви и особом внимании друг к другу в день святого Валентина нет ничего предосудительного, но настоящая любовь связана с ответственностью — и церковь призывает влюбленных думать друг о друге не только в этот день.

Более благородными праздниками для влюбленных католиков Ковалевский считает церковный праздник Святого Семейства, когда многие супруги по традиции обновляют обеты любви и верности друг другу, а также отмечаемый в марте день памяти святого Иосифа — покровителя семьи. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Российское православно-патриотическое молодежное движение «Георгиевцы» проводит 14 февраля интернет-акцию «За Настоящую Любовь» и призывает пользователей сменить свои «юзерпики» (картинки или анимации) на изображения «перечеркнутых продажных валентинок».

«Мы против продажной любви один день в году! В духе христианства — любовь никогда не перестает! Поэтому 14 февраля мы объявляем однодневную интернет-акцию. В этот день более 100 молодых волонтеров будут рассылать в сети информацию об истинной природе «дня всех влюбленных», — сказано в обращении «георгиевцев», поступившем в РИА Новости.

Свою задачу «георгиевцы» видят в том, чтобы «проинформировать широкую интернет-аудиторию о языческой и коммерческой природе этого «праздника».

«День всех влюбленных» никакого отношения к христианству не имеет! Эта дата, чуждая как православным, так и католикам, которым приписывают авторство этого праздника якобы в честь святого Валентина. На самом деле в основе «дня всех влюбленных» лежит римский языческий праздник Луперкалий, поощрявший промискуитет, беспорядочные половые связи, сексуальную распущенность», — отмечают инициаторы акции.

Активисты православного молодежного движения возмущены тем, что сегодня вокруг этого праздника «раздута целая индустрия, производящая бесконечные сердечки на продажу».

«Рынок поддерживает порок, потому что порок стимулирует рынок», — убеждены «георгиевцы». /РИА Новости.

* * *

Представители крупнейших мусульманских организаций и Федерации еврейских общин России призвали своих единоверцев в «День всех влюбленных» вспомнить о семейных ценностях, постоянстве и ответственности во взаимоотношениях.

«До недавнего времени россияне знать не знали об этом Дне влюбленных. Он был нам навязан в угоду западной моде. Будет намного лучше, если мы обратим внимание на духовные или семейные ценности. Не лишним было бы отмечать День семьи или День Матери на государственном уровне с соответствующей поддержкой», — заявил РИА Новости заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.

Первый зампред Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов отметил, что «в своде исламских законов (шариате) день влюбленных не значится, поэтому истинные мусульмане этот день проведут в молитвах».

Крганов обратил внимание на то, что в России на широком уровне отмечается День пожилого человека, однако нет ни Дня старшего поколения, ни Дня матери. «Все они подведены под статью «пожилой человек». А это в корне неверно», — считает собеседник агентства.

За пропаганду Дня матери или Дня семьи вместо «дня влюбленных» выступил и глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. «Пусть в этот день дети дарят своим мамам цветы, вспоминают их, пусть хотя бы позвонят или напишут родителям. Это куда важнее, чем оптом покупать так называемые «валентинки» и рассылать их срочным образом кому заблагорассудится», — сказал Бердиев.

По его словам, «многочисленные надуманные праздники, посвященные влюбленным или кому-то еще, с массовыми поцелуями и публичными объятиями — это мероприятия, чуждые российскому менталитету и культуре», а «все попытки внести в наше общество новшества под различным соусом — это стремление пошатнуть нравственные устои православных, мусульман и других представителей традиционных религий».

Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заявил РИА Новости, что «День святого Валентина» — «очевидно не еврейский праздник», несмотря на то, что массовая культура превратила день памяти христианского святого в светское торжество, практически не имеющее религиозного аспекта.

Вместе с тем, Горин считает, что содержание этого праздника, в частности, дарение открыток, сердечек и цветов, «не настолько серьезно, чтобы осуждать».

«Так или иначе, мы призываем наших прихожан, особенно молодых, отмечать любовь друг к другу ежедневно», — заключил представитель Федерации еврейских общин России.

Санжей-лама, возглавляющий московское представительство Буддийской традиционной сангхи России, воздержался от комментариев по поводу праздника, «не имеющего религиозного содержания».

Священники же Русской православной и Римско-католической церквей отметили, что ни одна, ни другая не отмечают 14 февраля «день всех влюбленных» и призывают к ответственной любви в браке и укреплению семейных ценностей.

Валентин — общий святой и Католической, и Православной церквей, живший до их разделения, а именно в третьем веке. Он был епископом итальянского города Терни в то время, когда христиане подвергались преследованиям со стороны императора Клавдия. Однажды Валентин исцелил от слепоты дочь сановника Астериуса, после чего вся семья сановника приняла христианство. Это вызвало гнев императора — и 14 февраля 269 года епископ был обезглавлен.

В те дни в Римской империи проходили ежегодные торжества в честь богини Юноны — покровительницы любви. Традиционно в этот праздник возлюбленные дарили друг другу записки с именами друг друга. Христиане переняли этот обычай, записывая на открытках имена святых. Это совпадение и послужило причиной того, что святого Валентина, казненного 14 февраля, стали считать покровителем влюбленных.

Однако традиция эта народная, а не церковная. Предание же о том, что епископ Валентин, вопреки запрету императора, венчал римских солдат — не более, чем легенда, говорят священнослужители. /РИА Новости.

* * *между тем* * *

В преддверии Дня святого Валентина 14 февраля эксперты зафиксировали крупномасштабную спам-рассылку электронных писем с поздравлением к Дню всех влюбленных, содержащих компьютерный вирус.

Как сообщил российский разработчик антивирусных программ «Лаборатория Касперского», письма содержат текст, предлагающий перейти на сайт и посмотреть поздравительную «валентинку». Однако при переходе по указанной в письме гиперссылке загружается вредоносный файл Packed.Win32.Tibs.ic.

«Стоит обратить внимание, что в письмах присутствуют ссылки вида http://xxx.xxx.xxx.xxx, где xxx — это цифры, что не является типичным для подобных рассылок», — отмечается в сообщении.

Начало рассылки зараженных «валентинок», носящей глобальный характер, было зарегистрировано «Лабараторией Касперского» 12 февраля в 2.00 мск, по российскому сегменту интернета вредоносные сообщения стали распространяться только днем.

По данным «Лаборатории Касперского», подобный спам составляет около 5% сообщений от общего почтового трафика, и в настоящий момент количество спам-сообщений не уменьшается.

«Мы предполагаем, что пик спам-сообщений, эксплуатирующих тему Дня святого Валентина, еще впереди», — предупреждает директор направления аутсорсинга IT-безопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Никишин, слова которого приводятся в сообщении.

Еще один поставщик программ и услуг в сфере защиты информации — компания «Антивирусный центр» также предупреждает о потенциальной опасности «валентинок», рассылаемых троянской программой Storm, однако считает преувеличенной «шумиху» вокруг активности данного вируса.

«Не секрет, что хакеры используют все возможные поводы для того, чтобы привлечь внимание потенциальных жертв. Поэтому неудивительно, что их активность в преддверии Дня всех влюбленных существенно возросла. Тем не менее, вирус Storm существует уже достаточно давно, и все разработчики антивирусных программ внесли его в свои базы. Соответственно, пользователям, установившим лицензионное антивирусное ПО и регулярно обновляющим базы сигнатур, бояться нечего», — считает эксперт ГК «Антивирусный центр» Иван Захарченко.

Он рекомендует пользователем компьютеров не кликать на ссылки, полученные в письме от неизвестных отправителей, и не запускать вложенные файлы, а также провести обновление антивирусных и антиспамовых баз.

В сообщении «Антивирусного центра» также отмечается, что, по данным экспертов, для вирусописателей Storm характерно использование праздников и важных мировых событий для того, чтобы привлечь внимание пользователей.

«Так, вирус стал распространяться по сети в январе 2007 года с сообщением о гибели от ураганов в Европе 230 человек. Потом он появился в сообщениях о развязанной с Ираном войне, далее попал в рождественские и новогодние открытки. Аналогичная схема реализуется компьютерными пиратами и в преддверии Дня влюбленных», — говорится в сообщении. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10