Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2008

Лавров без особого оптимизма ждет предстоящей в СБ ООН дискуссии по Косово

13.02.2008 23:31

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет, что не испытывает чрезмерного оптимизма относительно итогов завтрашнего обсуждения в СБ ООН проблемы Косово, однако считает проведение этого заседания правильным шагом.

«Я не испытываю чрезмерного оптимизма по поводу завтрашнего заседания Совбеза. Но, по крайней мере, не использовать эту возможность, не обратиться к главному органу, отвечающему за международную безопасность в мире, который определил параметры косовского урегулирования, параметры, которые сейчас пытаются в одностороннем порядке обойти и подорвать; так вот, не обратиться к СБ ООН было бы, наверное, неправильно», — заявил С.Лавров в Брдо в среду по итогам встречи с представителями внешнеполитической «тройки» ЕС.

С.Лавров напомнил, что Россия поддержала просьбу Сербии о созыве в четверг Совета безопасности ООН.

«Надеюсь, что это заседание позволит честно выложить на стол все позиции и все-таки еще раз постараться понять, что может произойти и как этого можно было бы избежать», — сказал глава российского МИД.

Он подчеркнул, что в Москве рассчитывают на максимальную ответственность всех членов Совбеза ООН при подготовке и проведении этого мероприятия. /Интерфакс.

* * *

России и Евросоюзу на данный момент не удалось преодолеть противоречия по вопросу о будущем статусе края Косово, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Эти различия не преодолены. Они касаются принципиальных вопросов международного права», — сказал он в среду на пресс-конференции по итогам встречи с внешнеполитической «тройкой» Евросоюза.

В то же время С.Лавров подчеркнул, что несмотря на серьезные проблемы в подходах к косовскому вопросу, Россия намерена и дальше продолжать конструктивный диалог со своими европейскими партнерами.

Глава МИД РФ также выразил мнение, что прямые переговоры между Белградом и Приштиной еще возможны.

«Можно ли возобновить переговоры? Ответ: да, можно, если не будут держать косовских албанцев за руки и запрещать им вести переговоры, если не будут говорить о неизбежности независимости края», — отметил он.

С.Лавров напомнил, что, к сожалению, именно такую позицию косовским албанцам в последнее время навязывают из-за рубежа.

«Но если все проявят политическую волю, будут соблюдать основополагающие принципы международного права, я убежден — переговоры можно возобновить», — сказал министр. /Интерфакс.

* * *

Глава МИД России Сергей Лавров не испытывает оптимизма по поводу предстоящего в четверг заседания Совета Безопасности ООН по проблеме статуса Косово.

«Я не испытываю чрезмерного оптимизма по поводу завтрашнего заседания Совета Безопасности», — сказал Лавров на пресс-конференции по окончании переговоров с «тройкой» ЕС.

Вместе с тем, российский министр отметил, что обращение к СБ ООН как к «главному органу, ответственному за безопасность», а также как к структуре, в рамках которой создавалась схема косовского урегулирования, является необходимым.

По данным западных СМИ, власти Косово могут 17 февраля в одностороннем порядке объявить о независимости. /РИА Новости.

* * *

ЕС и России не удалось преодолеть противоречия по проблеме статуса Косово, сообщил на пресс-конференции по окончании переговоров с «тройкой Евросоюза» глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Различия по проблеме Косово не преодолены, они касаются основ международного права», — сказал Лавров.

Он добавил, что, несмотря на разницу в подходах, обсуждение косовской проблемы проходило «весьма конструктивно».

По словам главы МИД России, он не испытывает чрезмерного оптимизма.

«Не обратиться к Совету Безопасности в этой ситуации было бы неправильно», — считает Лавров.

Глава МИД отметил, что Совбез ООН — это главный орган международной безопасности в мире, орган, который определил параметры косовского урегулирования, которые сейчас, по его словам, «в одностороннем порядке пытаются подорвать».

Он отказался отвечать на вопрос о возможной реакции России в случае признания в это воскресенье независимости Косово в одностороннем порядке.

«Вы, наверное, знаете больше, чем я. Но я убежден, что вопрос слишком серьезен, чтобы просто интересоваться тем, кто и что скажет, кто и что сделает», — сказал глава МИД РФ.

«Сейчас необходимо предпринять все возможное, чтобы не допустить развитие события по негативному сценарию. До тех пор, пока никаких роковых решений не принято, Россия будет делать именно это», — заявил Лавров. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10