Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2008

Возникла интересная идея: перевод президиума Российской Академии Наук в Петербург

13.02.2008 23:31

Президент Российской академии наук Юрий Осипов считает идею о переносе президиума РАН в Санкт-Петербург неактуальной.

«Никогда на эту тему разговоров на президиуме не было. Конечно, обсуждать можно все, но сейчас в таком переносе абсолютно нет необходимости, и это целесообразно», — сказал Ю.Осипов в среду «Интерфаксу».

В частности, он отметил, что «основной костяк институтов РАН и вся инфраструктура находится в Москве, и поэтому перевод президиума Академии в другое место потребует огромных финансовых затрат».

Как сообщал «Интерфакс», ранее в среду спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов заявил, что идея перевода президиума РАН в Санкт-Петербург «существует и обсуждается». При этом, по его словам, данная инициатива исходит из самой РАH.

«Я считаю, что целесообразно и логично это сделать, так как Петербург — это город больших научных традиций… Для перевода президиума академии наук нужна воля высшего политического руководства страны. Мы бы это приветствовали», — сказал В.Тюльпанов. /Интерфакс.

* * *

Глава министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что вопрос о переносе президиума РАН — это внутреннее дело Академии.

«Подобное решение должно быть принято исключительно Академией наук. Я не считаю, что правительство, министерство образования хоть в какой-то степени должно на это решение влиять», — сказал А.Фурсенко «Интерфаксу» в среду в Москве.

Вместе с тем, он отметил: «Я думаю, что в любом подобном шаге есть свои плюсы и минусы».

«На данном этапе, когда Академию ждет очень серьезная модернизация, по крайней мере, в этот год — переходной, следовало бы не добавлять к тем техническим проблемам, которые есть, еще одну», — отметил министр.

«А в перспективе — Академия выросла из Санкт-Петербурга. Я понимаю логику этого предложения и, наверное, оно имеет право на существование», -добавил он.

Со своей стороны, нобелевский лауреат, академик РАН Жорес Алферов считает, что предложение о переводе президиума РАН из Москвы в Санкт- Петербург нецелесообразно и несвоевременно.

«Пока столица в Москве, пусть и президиум академии будет в Москве», -сказал «Интерфаксу» Ж.Алферов в среду в Москве.

«С одной стороны, Академия наук родилась в Петербурге и была там более двухсот лет до 1935 года. С другой стороны, Академия наук должна находиться в столице, рядом с правительственными и прочими учреждениями, так как приходится очень много взаимодействовать», — отметил академик.

Ранее спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов сказал, что идея перевода президиума РАН в Санкт-Петербург существует и обсуждается. «Я считаю, что целесообразно и логично это сделать, так как Петербург — это город больших научных традиций», — сказал В.Тюльпанов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10