Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2008

Лукашенко считает санкции в отношении концерна "Белнефтехим" попыткой недобросовестных конкурентов шантажировать Белоруссию

13.02.2008 12:57

А.Лукашенко назвал также экономическим шантажом со стороны недобросовестных конкурентов санкции США в отношении концерна «Белнефтехим».

«Действия в отношении концерна «Белнефтехим» ничем иным, как экономическим шантажом со стороны недобросовестных конкурентов, стремящихся не допустить белорусские предприятия на латиноамериканский рынок, — это нельзя назвать», — заявил А.Лукашенко.

Он напомнил также, что «на протяжении нескольких лет звучали угрозы арестовать зарубежные банковские счета не только Лукашенко, но и других руководителей Белоруссии». «Ничего не найдя, решили набросить экономическую удавку на государственные предприятия, счета которых сегодня также грозятся арестовать», — сказал президент.

А.Лукашенко считает, что осуществляемое на страну давление связано, в том числе, и с активными интеграционными действиями Белоруссии на постсоветском пространстве. «Определенные западные круги не устраивает активная роль Белоруссии в процессах интеграции постсоветского пространства», — сказал он. При этом президент подчеркнул, что «это наш рынок, зачем нам замещать рынки постсоветского пространства и искать их далеко за океаном?».

Кроме того, оказываемое на Белоруссию давление, по словам А.Лукашенко, связано «с военной составляющей, стремлением Белоруссии обеспечить свою обороноспособность, суверенитет и независимость». «В одиночку мы это решить не можем», — сказал А.Лукашенко, пояснив, что речь идет о необходимости сотрудничества в военно-технической сфере со странами СНГ. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10