Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2008

В Башкирии утверждена республиканская программа подготовки национальных кадров за рубежом

13.02.2008 12:57

Президент Башкирии Муртаза Рахимов утвердил республиканскую целевую программу подготовки национальных кадров за рубежом на 2008-2012 годы.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе президента Башкирии в среду, целью программы является создание единой государственной системы подготовки и повышения квалификации кадров за рубежом.

«В связи с предстоящим вступлением России в ВТО предполагается еще большая интеграция страны и ее регионов в систему мировой экономики, что потребует повышения конкурентоспособности специалистов для обеспечения инновационного развития РБ. Необходимость формирования единой государственной системы также обусловлена реализации ей положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования»,- уточнили в пресс-службе.

В соответствии с документом, количество обучающихся и повышающих квалификацию в зарубежных образовательных учреждениях и научных центрах должно увеличиться до 140 человек. Количество работников государственных учреждений, прошедших стажировку за рубежом достигнет 5% от общего количества проходящих обучение и стажировку за рубежом.

На реализацию программы планируется выделение 64,2 млн рублей, в том числе 20 млн руб. из республиканского бюджета, 44,2 млн руб. из внебюджетных средств.

В настоящее время региональная система профессионального образования позволяет обучать 140 тыс. студентов по 47 направлениям и 217 специальностям в 12 государственных вузах республики и 18 филиалах государственных вузов. В целях интеграции системы профессионального образования и науки РБ в европейское и мировое пространство организуется международное сотрудничество с зарубежными образовательными учреждениями и научными центрами. В различных сферах деятельности также развиваются взаимовыгодные международные отношения.

М.Рахимов поручил правительству республики обеспечить своевременную реализацию мероприятий программы. Контроль за исполнением указа возложен на администрацию президента Башкирии, отмечает пресс-служба. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10