Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2008

Цискаридзе по душе профессия артиста, а не политика

13.02.2008 12:57

Солист балета Большого театра Николай Цискаридзе считает, что артист не должен заниматься политикой, иначе его творческой карьере придет конец.

«Профессия артиста — очень сложная, она занимает много времени, и я не понимаю, как действующий артист может одновременно работать в Думе. Это фикция, потому что эти вещи нельзя совмещать», — сказал Н.Цискаридзе на пресс-конференции в Нью-Йорке, где он выступает в гала-балете «Звезды XXI века».

Отвечая на вопрос журналистов, не намерен ли он сам заняться политикой по примеру других артистов и спортсменов, танцовщик ответил, что тогда ему пришлось бы бросить творчество, чего он делать не собирается.

Рассказывая о своих впечатлениях от гала-балета, артист посетовал на плохое самочувствие после перелета, так как перед отъездом он не отдыхал, а выступал в спектакле, а в Нью-Йорк прилетел за четыре часа до концерта.

«Мне настолько было плохо. Я стоял и думал: а где я, кто эти люди?» -сказал он.

Говоря о ролях, которые ему довелось исполнить, танцовщик заметил, что не играл, пожалуй, только рожающую женщину, и ни за что не взялся бы за роль Спартака: «Ну какой из меня Спартак?»

По случаю проведения в Нью-Йорке гала-балета «Звезды XXI века» в здании российской миссии в ООН прошел прием. На нем постпред России в ООН Виталий Чуркин отметил, что концерт, в котором участвовали лучшие артисты балета со всего мира, «произвел неизгладимое впечатление и стал ярким явлением в культурной жизни Нью-Йорка».

«Так организовать все это, привезти весь цвет мирового балета на одну из основных нью-йоркских сцен — так просто невозможно», — считает он.

Он выразил надежду на то, что проведение этого мероприятия позволит укрепить позиции российского бизнеса в Нью-Йорке (генеральным спонсором мероприятия выступил один из крупнейших российских банков — ИФ), «а в конечном счете, и позиции России».

Следующий подобный гала-балет состоится в мае в Торонто, а в сентябре — в Париже.

Международный гала-концерт «Звезды XXI века», в котором участвовали лучшие артисты мирового балета, прошел на сцене знаменитого Линкольн- центра в Нью-Йорке вечером 11 февраля.

От России выступали две пары — Анастасия и Денис Матвиенко (Михайловский театр оперы и балета в Санкт-Петербурге) и солисты Большого театра Светлана Лунькина и Н.Цискаридзе.

Последние представили мировую премьеру балета «Гибель розы» в постановке известного хореографа Ролана Пети. В 1973 году Р.Пети уже ставил этот балет, и тогда партии в нем исполняли Майя Плисецкая и Александр Годунов.

Всего в гала-балете приняли участие 14 артистов — Дэвид Холлберг (American Ballet Theatre) Рональд Савкович, Шоко Накамура (Berlin Opera Ballet), С.Лунькина и Н.Цискаридзе (Большой театр), Мария Ковровски (New York City Ballet), Мириам Оулд-Брахам (Paris Opera Ballet), Дэвид Махатели (London Royal Ballet), Д.Симкин (Vienna Opera Ballet) и другие.

Впервые Гала-балет «Звезды XXI века» прошел в 1993 году в Торонто. Мероприятие проводится трижды в год — Нью-Йорке, Торонто и Париже. По словам организаторов, за 15 лет проведено уже порядка 50 таких представлений. В концертах приняли участие более 200 звезд из более чем 35 балетных трупп всего мира. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10