Народное радио

Интернет-вещание

 

12.02.2008

В школах РФ запретят доступ к определенным ресурсам как минимум на три года

12.02.2008 23:40

Российские школы будут обеспечены двухуровневыми системами фильтрации интернет-контента (запрета доступа к определенным ресурсам) как минимум на три года, сообщил во вторник на пресс-конференции «РуНет: время объединяться!» главный специалист-эксперт отдела информатизации образования Рособразования Станислав Филиппов.

Именно на такой срок получены лицензии на программное обеспечение в рамках реализации проекта по оснащению всех школ лицензированными программами. Система интернет-фильтрации будет входить в стандартный пакет программ.

«По истечении срока действия лицензий мы придумаем что-то новое», — сказал Филиппов. «Доработка и совершенствование системы ведутся постоянно, поэтому школы не останутся без систем фильтрации нежелательного контента», — добавил он.

На первом уровне системы («федеральном») происходит удаление тех интернет-ресурсов, которые не удовлетворяют российскому законодательству, например, сайтов с детской порнографией или призывами к разжиганию межнациональной розни. Второй уровень системы — контентная фильтрация для каждого конкретного компьютера, которая позволит блокировать доступ к ресурсам, выбранным владельцем компьютера.

В начале 2007 года из поступающих 1,5 тысяч запросов в секунду система интернет-фильтрации отсеивала около 20. По данным на начало 2008 года, в секунду регистрируется около 8 тысяч обращений (в пиковой нагрузке этот показатель достигает 20 тысяч), при этом блокируется около 35 запросов в секунду.

«Эти данные говорят о том, что система работает. Обратившись к запрещенному ресурсу один раз, школьник не возобновляет попыток, видя, что обойти систему фильтрации невозможно», — сказал Филиппов.

Пакет программ «Первая помощь 1.0» содержит лицензионные программы от ведущих производителей ПО (Windows, антивирус Касперского и разработанная Центром анализа интернет-ресурсов система контентной фильтрации). Пакеты программ будут доставлены в каждую школу до 31 марта 2008 года. На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено 2,7 миллиарда рублей. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10