Народное радио

Интернет-вещание

 

12.02.2008

Благодаря Мининформсвязи, мы сможем расплачиваться за покупки с помощью мобильных телефонов

12.02.2008 13:08

Мининформсвязи РФ разработало концепцию микроплатежей за товары и услуги с помощью мобильных телефонов, сообщил глава министерства Леонид Рейман.

В рамках концепции министерство предлагает установить верхнюю планку по осуществлению платежей между физическими лицами в размере 500 рублей, а между физическим лицом и юридическим лицом — 5 тысяч рублей.

Министр пояснил, что любой платеж является банковской операцией и для его осуществления требуется предъявление документа, удостоверяющего личность.

«То есть получается, что через телефон платежи делать нельзя», — отметил министр.

Чтобы решить этот вопрос министерство и разработало концепцию микроплатежей, установив предельные размеры платежей, которые могут осуществляться с мобильного телефона.

«Мы предлагаем, чтобы платежи в пределах этих сумм не требовали предъявления паспорта. Тем более они осуществляются с помощью мобильного телефона, а мобильные телефоны идентифицированы пользователем», — отметил министр.

Рейман также сообщил, что созданная в конце прошлого года межведомственная рабочая группа (по подготовке изменений в законодательство), в которую вошли представители Мининформсвязи, Центробанка, Росфинмониторинга, МВД и других ведомств, «выдала первые результаты». «Мы их вынесем на рассмотрение правительства», — сказал он, не уточнив, когда это может произойти.

Ранее представители Мининформсвязи сообщали, что мобильная платежная система, через которую с помощью мобильных телефонов абоненты смогут оплачивать различные товары и услуги, может заработать в России в 2008 году.

В России мобильная коммерция уже существует, однако касается только продажи мобильного контента (рингтонов, картинок для сотовых телефонов и т.д.).

По оценке экспертов, объем российского рынка мобильной коммерции (по контенту) в 2006 году составил 700 миллионов долларов. При этом в России этот рынок имеет потенциал в 40%-ному среднегодовому росту и к 2011 году может составить 3,9 миллиарда долларов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10