Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2008

Производители бриллиантов всей Якутии решили объединиться

11.02.2008 12:51

Шесть компаний по огранке алмазов в Якутии в ближайшее время войдут в состав холдинга, сообщил «Интерфаксу» представитель министерства промышленности республики.

«Объединение усилий позволит компаниям преодолеть финансовые проблемы и неритмичность в работе», — добавил он.

В холдинг войдут Покровский гранильный завод (находится под управлением ООО «Якутская гранильная компания»), «Даймонд Таас», «Аврора Диамант», «Кристалл 99», «Сата» и «Тукалгэ».

Из этих компаний только Покровский гранильный завод выкупает ежемесячно по одному лоту сырых драгкамней у Якутского предприятия по торговле алмазами (ЯПТА, дочернее предприятие АК «АЛРОСА»). Пять остальных участников будущего холдинга в совокупности могут выкупить у ЯПТА три лота в месяц.

Холдинг сможет покупать у ЯПТА четыре лота в месяц стоимостью $4-5 млн.

«Конечной целью создания холдинга является формирование вертикально интегрированной компании, которая будет заниматься добычей алмазов (ОАО «Нижнеленское»), их переработкой и реализацией», — сказал представитель министерства.

В 2008 году «Нижнеленское» планирует поставить холдингу алмазов на $20 млн. С учетом поставок АК «АЛРОСА» объем переработки холдинга может достичь $60 млн. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10