Народное радио

Интернет-вещание

 

09.02.2008

В Нью-Йорке пройдет мировая премьера балета "Гибель розы" в постановке Ролана Пети в исполнении Цискаридзе и Лунькиной

09.02.2008 12:41

Солисты Большого театра Светлана Лунькина и Николай Цискаридзе на гала-балете «Звезды XXI века» в Нью- Йорке представят мировую премьеру в постановке выдающегося хореографа Ролана Пети.

«На гала-балете будут две мировых премьеры, в том числе «Гибель розы» в исполнении российских артистов — Н.Цискаридзе и С.Лунькиной в постановке Ролана Пети», — сообщили «Интерфаксу» организаторы мероприятия.

В 1973 году Р.Пети уже ставил этот балет, и тогда партии в нем исполняли Майя Плисецкая и Александр Годунов. По словам собеседника агентства, теперь постановка специально переделана под С.Лунькину.

Гала-балет «Звезды XXI века», который соберет вместе лучших артистов мирового балета, пройдет на сцене Линкольн-центра в Нью-Йорке 11 февраля.

«Звезды XXI века» — это главное балетное событие года, на котором артистам вручаются «Балетные Оскары». Артисты считают это событие чемпионатом мира по балету», — отметили организаторы.

Всего в мероприятии примут участие 14 артистов — Дэвид Холлберг (American Ballet Theatre) Рональд Савкович, Шоко Накамура (Berlin Opera Ballet), Светлана Лунькина и Николай Цискаридзе (Большой театр), Мария Ковровски (New York City Ballet), Мириам Оулд-Брахам (Paris Opera Ballet), Дэвид Махатели (London Royal Ballet), Даниил Симкин (Vienna Opera Ballet) и другие. Все они будут выступать парами.

Впервые Гала-балет «Звезды XXI века» прошел в 1993 году в Торонто. Мероприятие проводится трижды в год — Нью-Йорке, Торонто и Париже. По словам организаторов, за 15 лет проведено уже порядка 50 таких представлений. В концертах приняли участие более 200 звезд из более чем 35 балетных трупп всего мира. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10