Народное радио

Интернет-вещание

 

09.02.2008

Президент Кипра против возвращения к плану ООН по объединению острова

09.02.2008 12:41

Президент Республики Кипр Тасос Пападопулос заявил, что в случае переизбрания на этот пост он отвергнет возможность возвращения к плану ООН по объединению острова, сообщили в пятницу кипрские СМИ.

«Я хочу ясно заявить, что ни при каких обстоятельствах не приму возвращения к плану Кофи Аннана или его пересмотренной версии под другим именем», — заявил Пападопулос журналистам в Никосии.

По словам президента, он ни при каких обстоятельствах не примет перспективу разделения острова.

В 2004 году на раздельных референдумах турко-кипрская община приняла, а греко-кипрская община отвергла мирный план тогдашнего секретаря ООН Кофи Аннана. Как следствие, остров, разделенный с 1974 года после турецкого военного вторжения, вступил в Евросоюз де-факто без своих северных территорий, на которых существует самопровозглашенная турецкая республика. Тасос Пападопулос был одним из главных противников плана Аннана, заявляя, что под видом объединения этот план предлагал фактическое узаконивание разделительных линий на острове.

Президент Пападопулос намерен переизбраться на свой пост 17 февраля текущего года. В опросах общественного мнения он лидирует с небольшим отрывом от двух других кандидатов, каждый из которых выступает за политику большего сближения с турками-киприотами. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10