Народное радио

Интернет-вещание

 

08.02.2008

За президентскими выборами в Армении из всех стран-участников МПА СНГ

08.02.2008 12:04

За президентскими выборами в Армении будут следить 38 наблюдателей, представляющих парламенты всех стран- участниц межпарламентской ассамблеи стран Содружества, заявил руководитель наблюдательной миссии МПА СНГ Александр Торшин на встрече с председателем национального собрания Армении Тиграном Торосяном.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в управлении по связям с общественностью национального собрания республики, вопросы проведения президентских выборов в стране обсудили председатель ЦИК Армении Гарегин Азарян с А.Торшиным и генсеком МПА СНГ Михаилом Кротовым.

По ее словам, председатель ЦИК Армении в ходе беседы придал особую важность роли миссии наблюдателей МПА СНГ в выборных процессах.

А.Торшин напомнил, что в мае 2007 года он уже наблюдал за парламентскими выборами в Армении, «и выполнение наблюдательной миссии в ходе президентских выборов станет хорошей возможностью для ознакомления с законодательными изменениями в избирательном кодексе республики».

«Остальные наблюдатели также накопят хороший опыт изучения избирательного законодательства Армении, что для них очень важно», — отметил А.Торшин.

«СНГ высоко оценивает избирательное законодательство Армении, а в последнее время армянский опыт был заимствован и в Сербии — это касается размещения в Интернете избирательных списков и вовлечения в избирательные процессы судебно-правовых органов», — отметил А.Торшин, выразив уверенность, что президентские выборы пройдут в соответствии с демократическими принципами.

Он сказал также, что с 1 февраля группа из 10 наблюдателей работает в Армении, она провела многочисленные встречи, в том числе в центральной избирательной комиссии. «Для эффективной деятельности группы созданы все условия», — сказал глава миссии. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10