Народное радио

Интернет-вещание

 

08.02.2008

Центры русской культуры откроются по всему миру

08.02.2008 12:01

Несколько десятков центров поддержки русской культуры появятся на всех континентах в ближайшее время, сказал РИА Новости исполнительный директор правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов на открытии «Русского центра» в Ереване в четверг.

«В проработке уже находится несколько центров в ближнем и дальнем зарубежье, СНГ и восточной Европе», — пояснил Никонов.

Он отметил, что деятельность центра, открывшегося усилиями российского фонда «Русский мир», направлена на поддержку русского языка и культуры в Армении. Сам центр является «ресурсным» и предоставляет в распоряжение посетителей библиотеку, аудио- и видеотеку, большое количество методических материалов, а также доступ к российским информационным ресурсам.

«Русский центр» в Ереване — первое учреждение такого рода. По словам Никонова, большую роль в открытии центра, сыграли давние гуманитарные и культурные связи Армении и России, а также высокий спрос на изучение русского языка и культуры в этой стране, отмеченный специалистами фонда.

Исполнительный директор «Русского мира» добавил, что при создании центра использовался опыт международных организаций, таких как Британский совет и Гете-институт. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10