Народное радио

Интернет-вещание

 

08.02.2008

"КАМАЗ" не теряет надежд создать сборочное предприятие в Азербайджане

08.02.2008 12:01

ОАО «КАМАЗ», один из крупнейших в России производителей автомобилей, продолжит переговоры с Азербайджаном по созданию сборочного предприятия в республике, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора ОАО «КАМАЗ» по продажам и сервису Ахат Урманов.

«Идет нормальный процесс переговоров. «КАМАЗ» предложил правительству республики разработать систему мер стимулирования сборочного производства компании в Азербайджане. Всем сборочным производствам, организованным «КАМАЗом» на территории других стран, были созданы необходимые условия для развития. Это — естественный партнерский шаг государств, заинтересованных в развитии машиностроительной отрасли, создании новых рабочих мест, экономическом росте региона», — заявил Урманов.

Он также отметил, что азербайджанская сторона пока не ответила на предложения компании. «Мы ждем конструктивного продолжения диалога», — сказал Урманов.

Вместе с тем, торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин в среду на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» в Баку упрекнул в неконструктивном подходе как раз руководство российского автозавода.

«Планы сборки «КАМАЗов» в Азербайджане не реализуются из-за неконструктивных предложений руководства автозавода, предлагающего правительству Азербайджана условия, неприемлемые для Азербайджана. Это желание получить преференции по налогам и таможенным процедурам», — сказал он.

Щедрин напомнил, что «КАМАЗ» также хочет получать от сборки грузовиков в Азербайджане часть получаемой прибыли в пропорции 75% на 25%, с преимуществом в пользу «КАМАЗа».

По его словам, сейчас деятельность «КАМАЗа» в Азербайджане сводится к продаже автомобилей, при содействии торгового представительства автозавода в Баку.

Оценивая сложившуюся ситуацию, Щедрин заявил, что не видит перспектив создания сборочного предприятия грузовых автомобилей «КАМАЗ» в Азербайджане.

Переговоры КАМАЗа и правительства Азербайджана о возможности организации сборочного производства ведутся уже около года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10