Народное радио

Интернет-вещание

 

08.02.2008

Почему-то россияне стали покупать более дорогие лекарства

08.02.2008 12:01

В 2007 году россияне заплатили за лекарства на 21% больше, чем в 2006-м, пишет газета «Ведомости» в пятницу. Рост объясняется увеличением спроса на более дорогие препараты.

«Продажи лекарств в аптеках росли в два раза быстрее, чем реальные доходы населения (10,4%) и оборот розничной торговли (15,2%), говорится в исследовании профильного агентства RMBC. Объем розничного сектора фармрынка (не учитываются лекарства, которые закупаются по государственным программам, в том числе дополнительного лекарственного обеспечения) достиг 8,37 миллиарда долларов в розничных ценах. На долю аптечных продаж в прошлом году приходилось около 70% всего рынка», — пишет издание.

В натуральном выражении объем снизился на 2%, росту помогало в основном увеличение средней стоимости упаковки — с 1,77 доллара до 2,30 доллара, сообщают «Ведомости».

«Это отражает тенденцию перехода от недорогих устаревающих и традиционных препаратов к более дорогим, но при этом более безопасным и эффективным», — уверяют авторы исследования. «При этом рост цен не играет значимой роли, — добавляет генеральный директор RMBC Мария Денисова. — Инфляция на лекарства примерно в два раза ниже, чем на потребительском рынке, — она составляет порядка 4-5%».

В среднем каждый россиянин за год оставил в аптеке 59 долларов (в прошлом году — 46 долларов).

По мнению экспертов, объем потребления лекарств в упаковках примерно соответствует среднемировому уровню, однако пока россияне тратят на лекарства примерно в два раза меньше, чем, например, жители Восточной Европы, где среднедушевое потребление составляет примерно 200 долларов.

Участники рынка называют еще несколько причин увеличения объемов аптечной розницы, в том числе сокращение финансирования льготной программы дополнительного лекарственного обеспечения примерно на треть по сравнению с 2006 годом. Люди привыкли к хорошим лекарствам, и когда перестали получать их по льготе, пошли за ними в аптеку, говорят эксперты газеты. Еще одна из причин — это увеличение среднего возраста населения России, что влечет за собой рост числа возрастных заболеваний, пишет издание. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10