Народное радио

Интернет-вещание

 

07.02.2008

В Комитете по делам СНГ Госдумы обсудили дискриминацию российского бизнеса в Украине

07.02.2008 18:54

Комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками провел расширенное заседание, на котором обсуждалась проблема дискриминации российского бизнеса в Украине и меры по защите прав и интересов российских предпринимателей.

В заседании участвовали представители МИД, МВД, Минпромэнерго, Совета безопасности России, Торгово-промышленной палаты (ТПП) и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), крупных российских бизнес-структур.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета Алексей Островский отметил:

«Актуальность этого вопроса обусловлена последними событиями в Украине, где, как нам представляется, начинается новая волна процесса, именуемого реприватизацией. Впервые о нем, как известно, заговорили несколько лет назад, когда был создан прецедент с «Криворожьсталью». Потом страсти несколько поутихли. Но после недавних кардинальных изменений в исполнительной власти Украины, похоже, данные процессы будут возобновлены.

Все это можно считать внутренним делом соседней страны, если бы не одно обстоятельство. В длинном «списке риска» предприятий, намеченных к реприватизации немалое место занимают бизнес-структуры с значительной долей российского капитала. Более того, события последних дней показывают, что именно они становятся главной мишенью нынешней власти, настроенной на изменение, причем задним числом, правил игры государства и крупного бизнеса.

За примерами далеко ходить не надо: Кременчугский НПЗ, Запорожский алюминиевый комбинат, завод «Лугансктепловоз» — вот три самых часто упоминаемых в последнее время названий, которые не сходят со страниц СМИ. Все они имеют прямое отношение к российскому бизнесу в Украине, так как значительные доли акций этих предприятий принадлежат российским инвесторам».

«Следует отметить, — продолжил депутат, — что реакция Москвы на эти и другие факты была жесткой. Комментируя конфликт акционеров компании «Укртатнафта» (которому принадлежит Кременчугский НПЗ, первый вице-премьер Сергей Иванов назвал захват предприятия вопиющим фактом. Посол России в Украине Виктор Черномырдин выступил с заявлением по поводу непрекращающихся конфликтов вокруг предприятий «Лугансктепловоз» и «Укрататнафта», назвав происходящее там примерами недобросовестной конкуренции со стороны украинских компаний. В поддержку «Татнефти» высказывались также многие депутаты Госдумы».

Как сказал Островский, по мнению многих парламентариев, все более актуальным становится вопрос определения роли и места нашего государства в процессе осуществления транснациональной деятельности российских компаний в реальный сектор зарубежных экономик, и прежде всего, на Украине. Необходимость партнерского взаимодействия государства с бизнесом здесь назрела давно.

Эффективная реализация такого подхода должна базироваться на действенной системе государственного содействия транснациональной деятельности российского частного капитала за рубежом и предполагать наличие широкого набора инструментов поддержки — от информационного и дипломатического сопровождения российских инвестиций до финансового содействия этому процессу, считает он.

Не менее значимая роль в содействии проникновению российского капитала в зарубежный материальный и финансовый сектора должна принадлежать деятельности государства по извлечению большей выгоды от членства в существующих интеграционных объединениях (например, СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭП и др.).

В этом смысле выступление первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева на экономическом форуме в Краснодаре, где он заявил, что «бизнес должен быть уверен в том, что он всегда получит поддержку государства на мировых рынках, это обязанность государства», прозвучало как никогда кстати. На том же форуме эту тему развил владелец группы «Ренова», руководитель комитета РСПП по международному сотрудничеству Виктор Вексельберг. Он предложил создать новый правительственный орган, который мог бы помогать российским бизнесменам решать проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе зарубежной экспансии. РСПП уже предложил правительству РФ помощь в создании Российского агентства содействия инвестициям.

Остается надеется, что налаживание и успешное применение этого механизма станет составной частью государственной политики по эффективному продвижению российского капитала в зарубежный сектор.

Представляется также, что депутаты-члены Комитета смогли бы внести свой вклад в исследовании этого вопроса не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве с тем, чтобы выработать целостную государственную идеологию содействия проникновению российского капитала в зарубежные активы.

«В ближайшее время Комитет планирует вынесение сегодняшнего вопроса для рассмотрения Государственной Думой и принятия обращения к правительству РФ и депутатам Верховной Рады Украины», — сказал в заключение Алексей Островский. /Народинфо.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10