Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

В Москве озабочены испытанием в Иране космической ракеты

06.02.2008 17:54

Москва обеспокоена фактом испытания Тегераном космической ракеты «Кавешгяр-1».

«Любое движение в плане создания такого потенциального оружия, конечно, беспокоит и других, а тем более это еще накладывает подозрение в адрес Ирана относительно его возможного желания создать ядерное оружие», — заявил замглавы МИД РФ Александр Лосюков в среду, отвечая на вопрос «Интерфакса».

«Ракеты дальнего действия — это один из компонентов такого комплекса оружия. Конечно, это вызывает беспокойство», — сказал А.Лосюков.

Ранее бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Виктор Есин заявил «Интерфаксу-АВН», что запуск 4 февраля Ираном космической ракеты «Кавешгяр-1» свидетельствует о том, что Тегеран близок к обладанию баллистическими ракетами большой дальности.

«Это достижение (запуск ракеты «Кавешгяр-1», — «ИФ-АВН») наглядно свидетельствует о том, что иранские специалисты освоили производство таких жидкостных ракетных двигателей, которые позволят в перспективе создать и баллистические ракеты с дальностью действия 3500-4000 км, а то и более», — заявил В.Есин.

«Я не удивлюсь, если такие ракеты появятся у Ирана в ближайшие годы», — добавил эксперт.

В.Есин подчеркнул, что для экспертов, которые серьезно занимаются проблематикой распространения ракетных технологий, осуществленный Ираном пуск космической ракеты, предназначенной для выведения на низкие околоземные орбиты космических аппаратов, не стал неожиданностью. «В Иране с помощью китайских и северокорейских специалистов довольно давно создана солидная база ракетостроения», — сказал он. /Интерфакс.

* * *

Россия обеспокоена попытками Ирана создать ракету с дальностью полета 4 тысячи километров, заявил замглавы МИД РФ Александр Лосюков в среду журналистам.

«Любое движение в плане создания такого потенциального оружия, конечно, беспокоит и нас, и других», — сказал он.

Тем более, что это, по его словам, накладывается на «подозрения в адрес Ирана относительно его возможного желания создать ядерное оружие».

«Ракеты дальнего радиуса действия — это один из компонентов. Конечно, это вызывает беспокойство», — сказал Лосюков.

По сообщениям иранских СМИ, Иран в понедельник успешно провел испытательный пуск ракеты, которая может быть использована для вывода на орбиту спутника Земли. Это, по мнению экспертов, означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10