Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Председатель Верховной Рады: На Украине нет оснований для проведения досрочных парламентских выборов

06.02.2008 17:54

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк призвал политические силы не обсуждать возможность досрочных выборов, а прийти в парламент и начать работать.

«Призрак досрочных выборов, наверное, есть исключительно в мыслях политологов и экспертов», — заявил А.Яценюк на брифинге в среду, комментируя заявления о возможном досрочном прекращении полномочий нынешней Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборов.

По словам спикера, «ни один предвыборный штаб сегодня не в состоянии профинансировать досрочные выборы».

«Если политические силы думают о том, что они достигнут определенной поддержки украинского народа на следующих досрочных выборах, то они глубоко ошибаются», — подчеркнул он.

По словам А.Яценюка, «уже сегодня очень легко спрогнозировать фаворитов таких досрочных выборов». «Пускай политические руководители услышат это мое обращение и подумают о том, нужно ли приходить в стены украинского парламента во вторник и начинать работать или этого не нужно делать», — сказал спикер.

При этом А.Яценюк надеется, что пленарные заседания парламента начнутся 12 февраля.

«Я вновь сегодня будут сидеть до ночи, предлагать энное количество альтернативных проектов постановлений в отношении злополучного НАТО», — сказал он т предложил подождать решение фракций по этому вопросу.

«Мне сложно отвечать за всех 450 депутатов — знаете, я уже как официант: и это подать и то подать, а еще какое вам постановление. И за юриста, и за председателя Верховной Рады, за все функции. Только, чтобы они зашли в зал и начали работать», — сказал А.Яценюк.

При этом он подчеркнул, что до вторника будут проходить заседания комитетов Верховной Рады.

«Я надеюсь, что в понедельник мы вновь начнем те или иные переговоры», — сказал А.Яценюк.. /Интерфакс.

* * *

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк предложил депутатам от Партии регионов заниматься законотворчеством, а не блокировать его передвижение.

«Пришла вся фракция Партии регионов — бывшие вице-премьеры, бывшие министры. Немного смешно выглядит. Я думаю, такие достойные люди все-таки должны заниматься законотворчеством, а не блокировать входы и выходы председателю Верховной Рады», — сказал А.Яценюк на брифинге в среду .

По словам спикера, отдельным депутатам, блокировавшим его в кабинете, он говорил: «Если вы меня провоцируете на драку, знайте, это я только внешне в очках, штангу 80 килограмм я поднимаю».

А.Яценюк напомнил, что обратился в регламентный комитет в связи с инцидентом с депутатом от фракции Партии регионов Владиславом Лукьяновым, который на одном из пленарных заседаний вырвал спикерскую карточку для голосования. Он подчеркнул, что ожидает ответа от регламентного комитета по этому поводу.

Отвечая на вопрос о том, какая атмосфера царит во время заседаний согласительного совета с участием представителем фракций парламента, спикер подчеркнул, что «их участники спокойно общаются». «Поскольку все- таки это политическая элита государства, нельзя себе позволять опускаться на уровень ниже плинтуса», — сказал А.Яценюк.

При этом спикер подчеркнул, что «лично через себя пропускает ситуацию, сложившуюся в Верховной Раде». «Я считаю, что так страна не может работать, так парламент не может работать, не для этого мы проводили как очередные, так и досрочные выборы», — сказал А.Яценюк.

Спикер подчеркнул, что считает личной трагедией ситуацию, сложившуюся в связи с блокированием работы Верховной Рады: «Мы дошли до определенного абсурда и занимаемся, бог знает чем, позорим единственный законодательный орган страны «. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10