Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Россияне и белорусы получают равные права на лечение в обеих странах

06.02.2008 17:54

Государственная дума ратифицировала российско-белорусское правительственное соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам РФ в учреждениях здравоохранения Белоруссии и гражданам Белоруссии в учреждениях здравоохранения РФ.

Этот документ был подписан сторонами в январе 2006 года в Санкт- Петербурге.

Соглашением предусмотрено, что граждане Белоруссии, постоянно проживающие в России, имеют равные права с россиянами на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Граждане Белоруссии, временно прибывающие в Россию, имеют равные права с россиянами на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения социально опасных для окружающих заболеваний. Аналогичные нормы распространяются и на россиян постоянно или временно пребывающих на территории Белоруссии. /Интерфакс.

* * *

Госдума в среду ратифицировала межправительственное Соглашение с Республикой Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам России и Белоруссии на территории двух стран.

Межправительственный договор предусматривает равные права для граждан двух стран на получение медицинской помощи. Вместе с тем в Соглашении учтено отсутствие в Белоруссии обязательного медицинского страхования.

По словам замминистра здравоохранения и социального развития Владимира Стародубова, который выступил с докладом в нижней палате, основной целью межправительственного Соглашения является укрепление международно-правовой базы российско-белорусского сотрудничества.

Согласно документу, постоянно проживающие на территории Белоруссии россияне могут получить медицинскую помощь, включая бесплатное лечение в белорусских госучреждениях здравоохранения. Временно проживающие в Белоруссии граждане РФ имеют право получить скорую медицинскую помощь и медпомощь в том случае, если они заболели социально-опасными заболеваниями.

Аналогичные меры предусмотрены и для белорусских граждан, постоянно проживающих в России, а также для тех, кто временно пребывает или проживает на территории РФ.

Замминистра здравоохранения и социального развития сообщил депутатам, что на территории РФ зарегистрированы более 5 тысяч белорусских граждан, в Белоруссии же находится около 70 тысяч российских граждан.

«Все наши граждане получают бесплатную медицинскую помощь в Белоруссии. Точно такую же медицинскую помощь получают граждане Белоруссии у нас», — добавил Стародубов.

Соглашение было подписано в Санкт-Петербурге 24 января 2006 года сроком на пять лет, и если стороны не захотят его прекращать, оно автоматически будет продлено еще на пять лет.

Глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский напомнил, что белорусская сторона ратифицировала Соглашение еще в середине 2006 года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10