Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Россия рассчитывает на победу в тендере на строительство АЭС в Армении и создаст СП по добыче урана

06.02.2008 17:54

Россия намерена участвовать в тендере по строительству новой атомной электростанции в Армении, сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«Будет объявлен тендер, мы готовы в нем участвовать, у нас неплохие шансы победить в нем», — сказал С.Кириенко в среду в беседе с журналистами в Ереване.

По его словам, строительство станции должно начаться в 2010, максимум в начале 2011 года.

Как сообщил С.Кириенко, в связи с планируемым закрытием в 2016 году действующей станции необходимо либо построить два блока мощностью на 500 МВт, либо один такой блок, либо один блок мощностью до 1000 МВт с учетом экспортных возможностей Армении.

С.Кириенко сообщил также, что будет создано российско-армянское совместное предприятие по геологоразведке и добыче урана.

С.Кириенко сообщил, что совместное предприятие будет принадлежать в соотношении 50 на 50% правительствам России и Армении.

«В 2007 году уже была введена первая партия поисковиков, по нашим оценкам, прогнозные запасы урана в Армении составляют около 30 тыс. тонн, так что этот проект может быть вполне рентабельным», — сказал генеральный директор госкорпорации «Росатом».

Он сообщил, что в текущем году будут запущены еще четыре геологоразведочных экспедиции, на эти цели Россия выделяет около $3 млн.

Кроме того, совместное предприятие получит доступ ко всем геологическим архивам, касающимся Армении и находящимся в России.

По итогам переговоров стороны обменялись нотами о заключении межправительственного соглашения об участии Армении в деятельности международного центра по обогащению урана в Ангарске. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10