Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Следующим шагом Украины станет присоединение к зоне свободной торговли

06.02.2008 17:54

Следующим шагом Украины после вступления ее в ВТО станет присоединение к зоне свободной всемирной торговли, считает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Во вторник в штаб-квартире ВТО в Женеве президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор организации Паскаль Лами подписали протокол о присоединении Украины к Всемирной торговой организации. Киеву еще предстоит ратифицировать протокол о вступлении в ВТО до 4 июля 2008 года, и только через 30 дней после этого Украина официально станет полноправным членом организации, но в этом уже никто не сомневается. Дальнейший шаг после подписания — это начало переговоров о зоне свободной торговли ЕС и Украины. Ранее сообщалось, что переговоры начнутся 14 февраля.

«Я думаю, что мы теперь способны перейти к следующему этапу и поработать очень эффективно, чтобы Украина получила возможность работать в зоне свободной торговли», — сказала Тимошенко в среду на заседании кабинета министров Украины.

Премьер отметила также, что на заседании будут выработаны приоритеты для каждого министерства на 2008 год. Кроме того, на заседании правительства будут обсуждаться вопросы приватизации и вопрос о «повышении престижа работы горняков».

Тимошенко напомнила, что на прошлой неделе прошел бизнес-форум. В связи с этим она заявила, что на следующем заседании правительства будет обсуждаться вопрос о создании специального совета предпринимателей.

«Я попросила бы всех разработанные предложения передать в секретариат, чтобы в следующую среду совет начал работать», — сказала она. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10