Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2008

В падении правительства Романо Проди немалую роль сыграл Ватикан

04.02.2008 23:45

В падении правительства Романо Проди, которому итальянский Сенат 24 января выразил недоверие, немалую роль сыграл Ватикан, сообщил в последнем номере итальянский еженедельник Venerdi.

«Настоящий удар Проди в итоге получил от Ватикана»,- утверждает издание.

«Уже давно было ясно, что церковные иерархи вышли на арену против левого центра, чтобы способствовать возвращению к власти Берлускони, который во время своего пятилетнего пребывания в Палаццо Киджи (правительственная резиденция) не скупился на услуги Церкви», — пишет обозреватель еженедельника Курцио Малтезе (Curzio Maltese).

По его мнению, «перед правительственным кризисом Церковь действовала, как любое политическое лобби, но действовала умнее всех партий».

Обозреватель отмечает, что кампанию против кабинета Проди Церковь начала, как только тот пришел к власти.

Как говорится в статье Малтезе, с весны 2006 года не проходило и недели, чтобы Папа и епископы не вступали в более или менее прямую полемику с действующим правительством.

«Однако в последнее время перед кризисом была произведена особенно зрелищная и мощная атака по многим фронтам. И начал ее Бенедикт XVI в качестве епископа Рима с нападок на лидера «Демократической партии», мэра Вальтера Вельтрони, обвинив его в деградации Рима», — отмечает обозреватель, добавляя, что «среди прочих зол, которые, по мнению Папы Римского, существуют в столице по вине нынешнего ее руководства (кабинета Проди), понтифик назвал и слишком высокие цены на жилье».

По этому поводу автор комментария иронически замечает, что 22% всей недвижимости в Риме принадлежит Церкви, однако в ее владениях речь о понижении цен на сдаваемые в наем квартиры как-то не идет. Более того, журналист утверждает, что Церковь является основным «легальным неплательщиком налогов», о чем также в полемике священнослужители предпочитают не вспоминать.

«И этот список привилегий можно продолжать бесконечно», — отмечает Малтезе. Он также утверждает, что и инцидент с римским университетом «Ла Сапьенца», где Папа должен был выступать, но не поехал из-за протестов преподавателей и студентов, тоже был хорошо просчитан, и полемика по поводу недостаточных гарантий безопасности Папы была надуманной.

Обозреватель Venerdi убежден, что Церковь не интересовал визит понтифика в университет. Главное было использовать этот инцидент в политических целях.

«Предшественники Бенедикта XVI бывали с пастырскими визитами во многих странах Третьего мира, встречались с миллионами людей, а этот Папа вдруг испугался войти в римский университет? Ясно, что надо было найти повод для организации мощной манифестации против правительства на площади Святого Петра. Да такой, чтобы не сказать, что в данном случае речь идет о политике», — отмечает автор.

Малтезе отмечает, что в первых рядах протестующих на площади Святого Петра был именно Клементе Мастелла, который, решив вывести свою партию «Союз демократов за Европу» (Udeur) из правящего большинства, первому сообщил об этом не Романо Проди, а государственному секретарю Ватикана Тарчизио Бертоне.

Таким образом, по мнению обозревателя Venerdi, Ватикан сыграл не последнюю скрипку в политическом оркестре, которому удалось свалить левоцентристское правительство Романо Проди. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10