Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2008

Во фракции НУ-НС рассчитывают, что Ющенко удастся выступить с посланием к Верховной Раде

04.02.2008 23:45

Украинская парламентская коалиция настаивает на первоочередном заслушивании послания президента Виктора Ющенко к Верховной Раде, после чего могут быть рассмотрены все остальные вопросы, заявляет лидер фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Вячеслав Кириленко.

«Мы предлагаем завтра после того, как будет заслушано послание президента, начать голосование по всем проектам постановления, которые внесены любыми депутатами в отношении НАТО», — сказал он журналистам в понедельник.

«Давайте справедливо, путем голосования, решим все эти вопросы», — сказал В.Кириленко.

В то же время лидер фракции НУ-НС отметил, что в ходе согласительного совета коалиция не увидела никаких уступок со стороны оппозиции в направлении налаживания конструктивной работы парламента. По словам В.Кириленко, Партия регионов завела «старую пластинку» о необходимости блокирования работы парламента по поводу НАТО.

При этом В.Кириленко напомнил, что все вопросы, касающиеся вступления Украины в НАТО, уже давно урегулированы украинским законодательством. «НАТО — это повод, который оппозиция пытается использовать еще долго, вплоть до попыток роспуска действующего ныне парламента», — отметил он.

Лидер фракции НУ-НС отметил, что коалиция предлагает после заслушивания послания президента Украины, решения вопросов, касающихся процесса вступления Украины в НАТО, приступить к голосованию законопроектов, которые входят в коалиционный пакет и определены президентом как неотложные.

По словам В.Кириленко, коалиция будет настаивать на том, чтобы на голосование в первую очередь были вынесены законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности и отмене депутатских льгот.

В.Кириленко отметил, что предложил оппозиционным силам во вторник проголосовать за законопроект о парламентской оппозиции, однако это предложение было отвергнуто представителями Партии регионов и Компартии Украины.

Лидер НУ-НС сообщил, что от имени коалиции предложил участникам согласительного совета принять решение о том, чтобы парламент работал в режиме пленарных заседаний всю нынешнюю неделю. «В соответствии с предварительной повесткой дня на нынешнюю неделю, пленарное заседание запланировано только на вторник — 5 февраля. Остальные дни депутатам предлагается работать в комитетах и фракциях. Следующую пленарную неделю предлагается начать 12 февраля», — сказал В.Кириленко.

«Если будет политическая воля разблокировать трибуну, мы будем плодотворно работать всю пленарную неделю», — сказал лидер НУ-НС.

По словам В.Кириленко, если представители Партии регионов — «культурные политики, ответственные перед своими избирателями», то они должны дать возможность президенту провозгласить свое послание.

При этом лидер фракции НУ-НС отметил, что если трибуна парламента будет заблокирована, то президент Украины самостоятельно примет решение о том, каким образом он обнародует свое послание.

В.Кириленко также сообщил, что премьер-министр Юлия Тимошенко согласна отложить рассмотрение и утверждение парламентом программы деятельности правительства до принятия пакета законопроектов, определенных президентом и коалиционным соглашением БЮТ и НУ-НС.

При этом лидер фракции напомнил, что соответствующее условие также заложено и в коалиционном соглашении, согласно которому депутаты, входящие в состав коалиции, обязуются в первую очередь принять законопроекты, определенные коалиционным соглашением, и определенные президентом как неотложные, а затем приступить к рассмотрению и утверждению программы деятельности правительства.

По словам В.Кириленко, предлагается, чтобы данные законопроекты будут поддержаны парламентом в первом чтении, а затем депутаты перейдут к рассмотрению программы действий правительства. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10