Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2008

Казахстан повысил тариф на транзит среднеазиатского и российского газа

04.02.2008 23:45

Казахстан повысил тариф на транзит по своей территории среднеазиатского и российского газа с 1,1 доллара за одну тысячу кубических метров на 100 километров до 1,4 доллара, сообщила пресс-служба АО «КазТрансГаз».

«Согласно подписанному договору между АО «Интергаз Центральная Азия» (дочернее предприятие «КазТрансГаза») и ОАО «Газпром», тариф составляет 1,4 доллара за одну тысячу кубических метров газа на 100 километров. Новая тарифная ставка действует с 1 января 2008 года и изменению в течение календарного года не подлежит», — говорится в сообщении компании.

Тарифная ставка за транзит среднеазиатского и российского газа в период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2007 года составляла 1,1 доллара за одну тысячу кубических метров на 100 километров, напомнила пресс-служба.

Общий планируемый объем транзита российского газа на 2008 год составляет более 47 миллиардов кубометров, среднеазитского — более 54 миллиардов кубометров.

Транзит среднеазиатского и российского газа осуществляется по магистральным газопроводам «Союз», «Оренбург-Новопсков», «Средняя Азия — Центр», «Бухара-Урал», «Макат-Северный Кавказ», «Окарем-Бейнеу».

Россия и Казахстан в ноябре 2005 года подписали пятилетнее соглашение о транзите до 55 миллиардов кубометров газа из Туркмении и Узбекистана.

В ноябре 2006 года тогдашний министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов говорил, что Астана ведет переговоры о возможности увеличения тарифа на транзит среднеазиатского газа, который Россия поставляет в страны СНГ и Европу, до 1,6 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров с 1,1 доллара. Однако позже Казахстан от этих намерений отказался.

Компания «КазТрансГаз» создана в феврале 2000 года. В ее состав входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия, генерирующие и поставляющие электрическую и тепловую энергию, а также оказывающие сервисные услуги предприятия.

В настоящее время «КазТрансГаз» владеет магистральной газотранспортной системой, региональными распределительными газопроводами в шести областях, акциями энергетических предприятий Казахстана. Одновременно компания реализует проекты за пределами Казахстана, в частности в Грузии, развивая газотранспортную базу и расширяя рынки сбыта. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10