Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2008

Тадич объявил о своей победе на выборах президента Сербии, его соперник признал поражение

04.02.2008 11:46

Действующий президент Сербии Борис Тадич, лидер Демократической партии Борис Тадич объявил о своей победе во втором туре президентских выборов, его оппонент — кандидат от сербских радикалов Томислав Николич — признал свое поражение.

«Могу объявить, что мы победили на выборах, могу поздравить всех граждан. Победили мы все, победила вся Сербия», — заявил Тадич на пресс-конференции в штабе своей партии.

Согласно данным Республиканской избирательной комиссии после обработки 47,18% бюллетеней, Тадич лидирует с показателем 51,16% голосов, за лидера Сербской радикальной партии Томислава Николича, по предварительным официальным данным, проголосовало 47,18%.

Тадич подчеркнул, что Сербия этим результатом показала, что является демократическим государством и выбирает европейское будущее.

Вместе с тем, он отдал должное своему оппоненту, лидеру сербских радикалов Томиславу Николичу.

«Цифры, которые показал Николич, заслуживают уважения. Буду серьезно разговаривать с ним в ближайшее время», — отметил президент. Он добавил, что количество отданных за Николича голосов показывает интерес населения к программе и идеям, выдвинутым его партией.

«Настает время не для большого праздника, а для большой работы», — сказал Тадич. В качестве приоритетов он обозначил необходимость улучшения качества жизни в стране и укрепление связей с Европой.

В свою очередь, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич признал свое поражение.

«Вероятнее всего, Тадич победил с преимуществом в два процента», — сказал он на пресс-конференции в штабе своей партии. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Республиканская избирательная комиссия обработала 98,8% бюллетеней избирателей по итогам второго круга голосования выборов президента Сербии, которые прошли в воскресенье, говорится в сообщении РИК.

Кандидат от Демократической партии, действующий президент Борис Тадич набирает на данные момент 50,57% голосов, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич — 47,71%. В абсолютных цифрах за Тадича проголосовали 2 миллиона 257 тысяч 105 человек, за Николича — 2 миллиона 129 тысяч 403 избирателя.

Население Сербии насчитывает около 10 миллионов человек, из которых почти 2 миллиона составляют проживающие в Косово этнические албанцы, традиционно бойкотирующие сербские выборы.

Всего на территории страны 3 февраля были открыты 8 тысяч 481 избирательный участок, где могли проголосовать 6 723 762 избирателя, включенные в списки. Кроме того, право голоса имели 9 тысяч военнослужащих и порядка 8 тысяч заключенных. В сербских анклавах Косово работали 277 участков, на которых зарегистрированы 114 тысяч 33 избирателя.

Явка, по информации РИК, составила 67,23%.

Председатель РИК Соня Бркич сообщила, что в ходе выборов было зафиксировано два нарушения избирательного законодательства, но результатах голосования они никак не сказались. По ее словам, один человек был уличен в массовой рассылке СМС-сообщений агитационного характера в период предвыборной тишины, которая началась за два дня до открытия избирательных участков.

Еще один человек пожаловался на членов избиркома, которые не позволили ему проголосовать, так как заподозрили его в попытке повторного голосования.

Следующее сообщение для прессы представители РИК сделают в понедельник во второй половине дня.

В первом туре выборов, состоявшегося 20 января, победу одержал Николич, набравший 39,99% голосов, а Тадича поддержали 35,39% избирателей. Остальные семь претендентов набрали менее 8% голосов. Так как ни один из кандидатов не набрал более 50%, был назначен второй тур.

Президент Сербии избирается сроком на пять лет. /РИА Новости.

* * *

Сербские аналитики по итогам второго тура президентских выборов, на которых, по предварительным данным, победил действующий президент Борис Тадич, предрекают значительные перемены на внутриполитической арене страны.

Бывший министр иностранных дел бывшей Союзной Республики Югославия Горан Свиланович считает, что после нынешних президентских выборов в Сербии премьер-министр страны Воислав Коштуница должен уйти в отставку.

«Если Коштуница желает добра Сербии и если прислушается к тому, что говорят граждане, ему нужно подать в отставку, а его партия в парламенте должна в таком случае поддержать новое правительство, которое бы возглавил кто-то из Демократической партии», — сказал Свиланович журналистам, комментируя ситуацию с выборами в Сербии.

Возглавляющий Демократическую партию Сербии Коштуница незадолго до выборов отказался поддержать Тадича. Не участвовавший в президентской кампании премьер заявил о том, что не может призвать своих сторонников голосовать ни за Тадича, ни за его оппонента, зампреда Сербской радикальной партии Томислава Николича.

Коштуница мотивировал это решение тем, что Тадич готов пойти на уступки Евросоюзу в вопросе определения будущего статуса Косово в контексте дальнейшего провозглашения краем независимости. Программа радикала Николича также не вызвала симпатий у премьера.

Говоря о дальнейшем развитии ситуации на политической сцене Сербии Свиланович отметил — граждане страны, проголосовав за Тадича, тем самым дали понять Коштунице , что хотят дальнейшей евроинтеграции, тогда как премьер-министр выступает против подписания соглашения о политическом сотрудничестве с Евросоюзом.

В свою очередь, местный аналитик Владимир Гоати не исключает больших кадровых перестановок в правительстве Сербии уже в самом ближайшем будущем.

«Вопрос в том, сколько премьер все это сможет выдерживать», — сказал он, имея в виду нарастающие противоречия в коалиционном правительстве.

Правительство Сербии было сформировано в мае 2007 года после продолжавшихся несколько месяцев переговоров буквально за полчаса до истечения отведенного законом на эту процедуру срока.

Коалицию составили три демократические партии — Демократическая партия во главе с президентом Тадичем, блок Демократической партии Сербии во главе с премьер-министром Коштуницей и партии «Новая Сербия», а также партия «Г17 плюс».

По итогам обработки 80,44% бюллетеней во втором туре выборов президента Сербии лидирует действующий президент, кандидат от Демократической партии Борис Тадич с результатом 50,75% голосов, говорится в сообщении Республиканской избирательной комиссии (РИК). Соперник Тадича — кандидат от сербских радикалов Томислав Николич получает 47,56% голосов.

По данным РИК на данный момент, Тадичу отдали свои голоса 1 миллион 856 тысяч 112 человек, Николичу — 1 миллион 739 тысяч 379 человек.

Всего на территории страны 3 февраля были открыты 8 тысяч 481 избирательный участок, где могли проголосовать 6 723 762 избирателя, включенные в списки. Кроме того, право голоса имели 9 тысяч военнослужащих и порядка 8 тысяч заключенных. В сербских анклавах Косово работали 277 участков, на которых зарегистрированы 114 тысяч 33 избирателя. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10