Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2008

ЕС заинтересовался совместным с Украиной газовым проектом "Белый поток"

04.02.2008 11:45

Евросоюз заинтересован в реализации проекта White Stream («Белый поток»), который предполагает строительство нового трубопровода для поставок газа из каспийского региона в Европу через Украину и выполняет функцию диверсификации газоснабжения, сообщил помощник координатора Еврокомиссии по вопросам южных газотранспортных проектов коридора Восток-Запад Брендан Дэвлин.

«White Stream» очень важный проект для Европейского Союза, и ЕС сейчас находится в процессе решения относительно его финансирования в рамках обеспечения устойчивости развития центрально-европейского региона», — сказал Дэвлин украинскому еженедельнику «Зеркало недели», отвечая на вопрос о серьезности намерений Еврокомиссии в поддержке проекта и участия в нем Украины.

«Причем этот проект очень важен с точки зрения безопасности энергопоставок как для Украины, так и для Евросоюза, — подчеркнул он. — Более того, ЕС рассматривает роль этого проекта в более широком контексте формирования всего европейского газового рынка, особенно в центрально-европейском регионе».

По словам Дэвлина, технически финансирование проекта может осуществляться посредством финансовых инструментов реализации проектов создания единой трансевропейской энергетической сети.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время своего визита в Брюссель накануне предложила ЕС реализовать совместный проект по поставкам газа в Европу «Белый поток» (White Stream), который проходил бы по территории Украины и объединил Туркмению и ЕС. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о гармонии в отношениях Украины с Туркменистаном.

«Я имела сегодня разговор с послом Туркменистана. Это был прекрасный разговор. У нас есть полная гармония и спокойствие с туркменской стороной», — сказала Ю.Тимошенко в эфире телеканалу «Интер» в воскресенье вечером.

Так Ю.Тимошенко прокомментировала реакцию туркменской стороны на ее заявление о намерении построить новый газопровод из Туркменистана в Европу, называемый «Белый поток».

Ю.Тимошенко подчеркнула, что «Белый поток» «очень важен для системы диверсификации, и он не строится вопреки каким бы то ни было другим проектам».

«Мир сегодня хочет иметь сотни путей диверсификации, чтобы был рынок, а не монополия. И, поэтому, сколько бы ни было построено газопроводов, это для мира полезно», — сказала Ю.Тимошенко. /Интерфакс.

* * *

Между Украиной и Туркменией существует полное взаимопонимание в вопросе, которой касается газового проекта «Белый поток», и он не создается в противовес другим газопроводам, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«У нас есть полная гармония и спокойствие с туркменской стороной в этом вопросе», — сказала она в интервью одному из ведущих телеканалов Украины в воскресенье.

Ранее туркменская сторона выразила недовольство инициативой Тимошенко (провести газопровод из Туркмении), заявив, что никаких переговоров по этому вопросу не велось.

Отвечая на вопрос журналиста, насколько реальным является этот проект и не внесет ли он диссонанс в отношения Украины с Россией в газовой сфере, Тимошенко ответила: «Этот газопровод («Белый поток») очень важен и он не создается как противовес другим газопроводам (России и Украины)».

Тимошенко во время своего визита в Брюссель накануне предложила ЕС реализовать совместный проект по поставкам газа в Европу «Белый поток» (White Stream), который проходил бы по территории Украины и объединил Туркмению и ЕС. /РИА Новости.

* * *

Проект «Белый поток» является неосуществимым, заявил член координационного совета

«РосУкрЭнерго» Дмирий Фирташ в интервью одному из украинских телеканалов в воскресенье.

«Для того, чтобы строить какой-либо трубопровод, надо иметь контрактную базу, которой нет», — сказал он.

По его словам, второй проблемой, с которой можно столкнуться на пути реализации проекта — это проблема Каспия, где «государства (Каспия) до сих пор не поделили Каспийское море».

Проект «Белый поток» предполагает постройку газопровода из Туркменистана в Европу в обход России через Каспийское море.

«Поэтому я считаю, что это невозможно», — сказал он.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время своего визита в Брюссель накануне предложила ЕС реализовать совместный проект по поставкам газа в Европу «Белый поток» (White Stream), который проходил бы по территории Украины и объединил Туркмению и ЕС. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10