Народное радио

Интернет-вещание

 

03.02.2008

Наблюдатели от России не выявили нарушений на выборах в Сербии

03.02.2008 20:34

Второй тур выборов президента Сербии, в котором соперничают действующий президент Борис Тадич и зампред Сербской радикальной партии Томислав Николич, проходит без серьезных нарушений, заявил российским журналистам директор Института стран СНГ Константин Затулин, возглавляющий делегацию наблюдателей от Госдумы.

«Говорить о серьезных нарушениях после первых часов голосования не приходится», — сказал он.

По итогам первого тура, состоявшегося 20 января, победу одержал Николич, набравший 39,99% голосов, Тадича поддержали 35,39% избирателей.

«Как эксперт могу сказать — никогда еще Томислав Николич и Сербская радикальная партия не были так близки к победе в президентских выборах», — отметил Затулин. /РИА Новости.

В Сербии проходит второй этап выборов

В Сербии в воскресенье, 3 февраля, проходит второй тур президентских выборов.

Около 6,7 млн. граждан республики, обладающих правом голоса, определят судьбу президентского мандата, за который борются нынешний глава государства Борис Тадич и кандидат Сербской радикальной партии Томислав Николич.

В прошедшем 20 января первом туре участвовали 9 кандидатов. Тогда Николич набрал 39,9% голосов — на 4,5% больше, чем Тадич.

По оценкам социологов, в результате перераспределения голосов это преимущество кандидата радикалов значительно уменьшится, и два претендента придут к финишу президентской гонки с очень близкими результатами. /MIGnews.com.ua, УНИАН.

* * *

Голосование во втором туре выборов президента Сербии проходит на участках в Косово, добивающемся независимости от Белграда, в спокойной обстановке, без инцидентов, сообщил местным СМИ пресс-секретарь Косовской полицейской службы (КПС) Ветон Элийшани.

«Мы не находимся на избирательных участках, но будем незамедлительно реагировать в случае возникновения каких-то проблем или эксцессов», — сказал он.

Элийшани отметил, что полиция не предприняла особых мер безопасности в связи со вторым туром выборов, в который вышли лидер Демократической партии, действующий президент Борис Тадич и его главный оппонент, заместитель председателя Сербской радикальной партии Томислав Николич.

В сербских анклавах Косово открыто 277 избирательных участка, на которых зарегистрированы 114 тысяч избирателей.

Голосование во втором туре началось на территории Сербии в воскресенье в 7.00 (9.00 мск) утра. В течение дня Республиканская избирательная комиссия будет сообщать данные о явке избирателей, а первая пресс-конференция с предварительными результатами голосования намечена на 22.00 (0.00 мск). Ожидается, что несколько раньше будут объявлены данные опросов на выходе с избирательных участков.

Всего на территории страны открыты около восьми с половиной тысяч избирательных участков, где могут проголосовать почти семь миллионов избирателей.

Население Сербии составляе около 10 миллионов человек, из которых почти 2 миллиона составляют проживающие в Косово этнические албанцы, традиционно бойкотирующие сербские выборы.

По итогам первого тура, состоявшегося 20 января, победу одержал Николич, набравший 39,99% голосов, а Тадича поддержали 35,39% избирателей. Остальные семь претендентов набрали менее 8% голосов. Так как ни один из кандидатов не набрал более 50%, был назначен второй тур. /РИА Новости.

* * *

Второй тур президентских выборов проходит в Сербии. Около 6,7 млн граждан республики, обладающих правом голоса, определят судьбу президентского мандата, за который борются нынешний глава государства Борис Тадич и кандидат Сербской радикальной партии Томислав Николич.

В прошедшем 20 января первом туре участвовали 9 кандидатов. Тогда Николич набрал 39,9 проц голосов — на 4,5 проц больше, чем Тадич. По оценкам социологов, в результате перераспределения голосов это преимущество кандидата радикалов значительно уменьшится, и два претендента придут к финишу президентской гонки с очень близкими результатами.

В 07:00 утра по местному времени /09:00 мск/ в Сербии, в том числе на территории Косово и Метохии, открылись почти 8,5 тыс избирательных участков. Голосование завершится в 20:00 /22:00 мск/, тогда же будут объявлены первые данные экзит-полов, но окончательные итоги станут известны не раньше понедельника. С официальным заявлением о результатах выборов Республиканская избирательная комиссия имеет право выступить не позже 7 февраля.

Выборы проходят в спокойной обстановке. Албанское население автономного края, готовящегося провозгласить независимость, голосование бойкотирует, и на избирательные участки во всех 23 косовских общинах, как ожидаются, выйдут лишь этнические сербы.

За процессом голосования следят более 3 тыс наблюдателей, главным образом аккредитованных здешним Центром за свободные выборы и демократию.

До полудня по местному времени в Сербии проголосовали 22,4 проц избирателей. Об этом на основании данных мониторинга сообщили социологи местной организации Центр за свободные выборы и демократию.

По информации ЦеСИД, пока активность избирателей превышает показатели первого тура голосования /20 января/ примерно на 1 проц. В среднем, отмечают эксперты, каждый час на избирательные участки приходят по 5 проц граждан, имеющих право голоса /всего — около 6,7 млн чел/. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10