Народное радио

Интернет-вещание

 

03.02.2008

Судно с четырьмя россиянами на борту захвачено пиратами в районе Сомали. Владельцы буксира ведут с ними переговоры

03.02.2008 20:34

Судно с четырьмя россиянами на борту захвачено пиратами в районе Сомали.

Как сообщили в пресс-службе Минтранса РФ, ледовый буксир «Свитзер Корсаков» был захвачен в пятницу в районе Сомали пиратами. На борту буксира, построенного в декабре 2007 года, находятся шесть человек, в том числе четыре россиянина. По данным ведомства, судно совершало рейс из Питера на Сахалин с заходом в Сигнапур. Капитан судна и старший механик — подданные Великобритании. Связь с экипажем отсутствует. Согласно приборам слежения, после сигнала о захвате судна его курс был изменен. Судя по всему, буксир следует вдоль коралловой гряды у побережья Сомали. Очевидцы утверждают, что недалеко от захваченного судна находился военный корабль НАТО.

По последним данным буксир держит курс на сомалийский порт Могадишо. Об этом сообщил дежурный капитан морского спасательно- координационного подцентра «Южно-Сахалинск» Валерий Ишмуков.

Спасатели считают, что на борту буксира есть аппаратура, передающая в автоматическом режиме координаты судна. Пираты могут не знать об этом, потому передвижение буксира пока отслеживается. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Компания-судовладелец российского буксира «Свицер Корсаков», захваченного у берегов Сомали, приступила к переговорам с пиратами, сообщил РИА Новости дежурный капитан Сахалинского спасательного подцентра.

«Через посредника она занимается выяснением дальнейшей судьбы судна и экипажа», — сказал собеседник агентства.

Судно было захвачено пиратами 1 февраля. На борту находились шесть человек: два англичанина и четыре россиянина.

Представитель Сахалинского спасательного подцентра со ссылкой на представителя компании-судовладельца привел имена российских членов экипажа — это Николай Березовский, Алексей Личкунов, Петр Симочкин и Евгений Комков.

В настоящее время буксир «Свицер Корсаков», уже находится в 300 милях от места происшествия. «Вероятнее всего, его гонят в порт Могадишо», — сказал дежурный капитан.

Россия оповестила об инциденте флот НАТО.

«Судно «Свицер Корсаков» построено в Санкт-Петербурге, спущено на воду в декабре 2007 года и направлялось на Сахалин для работы на шельфовом проекте «Сахалин-2». Это один из четырех портовых судов, зафрахтованных «Сахалин Энерджи», в рамках контракта с компанией «Свицервайсмюллер Сахалин Лтд.»

«Свицер Корсаков» — буксир ледового класса, который будет обслуживать терминалы отгрузки нефти и СПГ по проекту «Сахалин-2». Планируется, что он будут осуществлять швартовку судов, поддерживать в рабочем состоянии плавучее навигационное оборудование, при необходимости расчищать подходы к порту для крупнотоннажных судов, чтобы поддерживать безопасный круглогодичный экспорт нефти и газа.

Буксир способен пробивать лед на минимальной скорости в три узла, а работая в паре, могут пробивать проход во льдах достаточный для танкеров, подходящих к терминалам отгрузки. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10