Народное радио

Интернет-вещание

 

03.02.2008

Первый военно-транспортный самолет с европейскими беженцами покинул Чад

03.02.2008 12:23

Первый военно- транспортный самолет ВВС Франции с европейскими беженцами покинул в субботу столицу Чада Нджамену, где идут бои между правительственными войсками и повстанцами. Об этом сообщил главный штаб вооруженных сил Франции.

На борту самолета «Трансаль» находится 75 человек — это в основном женщины и дети. Началу операции по вывозу беженцев предшествовала тщательная подготовка — французские парашютисты из частей Иностранного легиона взяли под полный контроль дорогу между гостиницей, где находились беженцы, и аэропортом Нджамены.

В настоящее время в аэропорту находятся еще три самолета «Трансаль». Они должны отправиться в рейс с беженцами этой ночью. Самолеты совершат перелет в Либревиль /Габон/, где беженцы будут пересажены на борт зафрахтованного Францией пассажирского самолета «Боинг».

Всего в охраняемых французскими войсками пунктах сбора в Нджамене находится около 750 граждан стран Запада- 500 из них хотят покинуть страну. /ИТАР-ТАСС.

* * *тем временем* * *

В Москве озабочены ситуацией в Чаде и предпринимают необходимые шаги для обеспечения безопасности находящихся в стране граждан России. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте МИД РФ.

«МИД России внимательно отслеживает развитие обстановки в Чаде и предпринимает необходимые шаги, в том числе во взаимодействии с зарубежными партнерами, для обеспечения безопасности находящихся там российских граждан», — говорится в сообщении.

Российский МИД выразил озабоченность в связи с резким обострением военно-политической ситуации в Республике Чад и приветствовал усилия международных посредников, включая ООН и Африканский союз, по нормализации обстановки в этой стране.

«По информации, поступающей из российского посольства в Нджамене, в ходе боевых столкновений в чадской столице никто из сотрудников посольства и членов их семей не пострадал», — сообщило внешнеполитическое ведомство РФ.

В субботу повстанцы в Чаде, пытающиеся свергнуть президента страны Идрисса Деби, в субботу прорвались в столицу Нджамену и направились к президентскому дворцу, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидца.

«Повстанцы направляются во дворец, они примерно в двух кварталах от него. Они выигрывают»,- сообщил агентству по электронной почте иностранный житель столицы из неназванного западного посольства.

Западные СМИ ранее в субботу сообщали, что в окрестностях столицы уже слышны выстрелы. На северо-востоке от Нджамены накануне правительственные войска вступили в столкновение с повстанцами. По-видимому, произошел ряд беспорядочных боев примерно в 50-80 километрах от города, так как обе стороны уже заявили о победе. Власти Чада заявили, что боевиков поддерживает и вооружает Судан. Правительство Судана неоднократно отвергало подобные заявления. Посольства Франции и США в Чаде объявили о подготовке к эвакуации своих граждан из страны.

Чад — бывшая французская колония в центральной Африке, добившаяся независимости в 1960 году. С 2005 года в стране происходят спорадические нападения повстанцев против правительства президента Идрисса Деби. В апреле 2006 года повстанцы из Объединенного фронта за перемены, желающие сформировать временное правительство и провести «подлинно демократические» выборы, штурмовали столицу, но их атаки удалось отбить. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10