Народное радио

Интернет-вещание

 

03.02.2008

Граждане Сербии выбирают президента

03.02.2008 12:23

В Сербии в воскресенье проходит второй тур президентских выборов.

За пост главы государства борются двое кандидатов — нынешний президент Борис Тадич и заместитель председателя Сербской радикальной партии Томислав Николич.

В первом туре, прошедшем 20 января, с 39,99% голосов победил Т.Николич. За Б.Тадича проголосовали 35,39% избирателей. Остальные семь претендентов набрали менее 8% голосов.

По оценкам специалистов, нынешнее голосование для жителей Сербии станет не только выборами президента, но и выбором пути развития страны. Так, Б.Тадич намерен сблизить Сербию с Евросоюзом, в то время как Т.Николич в своей предвыборной кампании выступал за укрепление связей с Россией.

В то же время оба кандидата выступают против отделения Косово. Между тем вопрос этого автономного края в составе Сербии станет для будущего президента одним из основных, наряду с экономикой и отношениями с ЕС.

Президент Сербии избирается сроком на пять лет. На президента Сербии в основном возложены представительские функции, в то время как реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Вместе с тем, этот пост имеет огромное символическое значение; кроме того, президент является командующим вооруженными силами. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10