Народное радио

Интернет-вещание

 

03.02.2008

Корабли российского флота возвращаются домой из похода

03.02.2008 12:23

Корабельная ударная группа (КУГ) Северного флота РФ в воскресенье вернется на базу Североморска после завершения дальнего похода в Атлантику, сообщил РИА Новости помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

«За поход корабли прошли более 12 тысяч миль. Последний раз дальний поход группы боевых кораблей флота в Северную Атлантику состоялся в 2004 году. Походов в Средиземное море кораблей Северного флота не было с 2000 года», — сказал Дыгало.

Как сообщил президенту России Владимиру Путину на рабочей встрече в Кремле министр обороны РФ Анатолий Сердюков, таким образом Россия возобновляет свое присутствие в Мировом океане.

Корабельная ударная группа (КУГ) вышла в дальний поход в Северо-Восточную Атлантику и Средиземное море 5 декабря 2007 года.

В состав корабельной группы входит тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», большие противолодочные корабли «Адмирал Левченко» и «Адмирал Чабаненко», суда обеспечения «Сергей Осипов» (Севфлот), «Николай Чикер» (Севфлот) и «Иван Бубнов» (Балтфлот) .

Во время похода корабли Черноморского и Северного флотов РФ впервые за последние 15 лет провели совместные учения, в которых участвовали флагман Черноморского флота России ракетный крейсер «Москва», стратегическая авиация ВВС РФ и дальняя авиация ВМФ. Общее руководство учениями осуществлялось с борта тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

В совместных с ВМФ России учениях были задействованы более 40 летательных аппаратов ВВС. В их числе: самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, А-50, Ил-78, МиГ-31, Су-27 и вертолеты Ми-24 и Ми-8. Во время завершающего этапа учений самолеты ВВС России выполнили около 40 вылетов, сообщил помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

По его словам, в период с 28 января по 2 февраля летчики отработали вопросы ведения воздушной разведки, нанесения ракетно-бомбовых ударов по ударным корабельным группам условного противника, а также провели воздушные бои и воздушное патрулирование. Поход КУГ вызвал повышенное внимание разведок, ВМС и ВВС стран НАТО.

В свою очередь, помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало напомнил, что 22 января КУГ ВМФ России успешно провела в Атлантике совместные учения с авиацией Северного флота и стратегическими ракетоносцами ВВС, что стало кульминационным моментом учений в Северо-Восточной Атлантике.

В маневрах, наряду с кораблями КУГ, приняли участие самолеты Ту-160 стратегической авиации ВВС, Ту-142 противолодочной авиации Северного флота, а также самолеты палубной авиации Су-33 и вертолеты Ка-27. Экипажи палубной авиации выполнили полеты с борта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» и других кораблей КУГ.

Ракетный крейсер «Москва» 21 января впервые применил уникальный противокорабельный ракетный комплекс, не имеющий аналогов в мире, для стрельбы по морской цели, успешно поразив мишень. Крейсер успешно выполнил восемь боевых упражнений всеми видами ракетного и артиллерийского оружия, в том числе главным противокорабельным комплексом, по морской мишени. Подобную стрельбу корабль выполнял лишь в 2003 году.

Выполнение боевых упражнений обеспечивали большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Левченко» и корабельный поисково-спасательный вертолет Ка-27. За отрядом российских кораблей осуществляли слежение военные корабли США и Германии.

Во время дальнего похода военные корабли России провели в Атлантике совместные учения с португальскими моряками. Ракетный крейсер Черноморского флота РФ «Москва» на выходе из порта Лиссабон 28 января провел учения по связи и маневрированию с фрегатом ВМС Португалии «Альварин Кобрал». Учения проводились соответствии с Межправительственным соглашением о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод.

В период с 25 по 28 января крейсер «Москва» в рамках похода в Атлантику посетил с неофициальным визитом Лиссабон.

Кроме того, в Атлантическом океане во второй половине января прошли российско-французские учения, которые начались еще в Средиземном море.

Отряд боевых кораблей ВМФ России (большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и судно обеспечения «Сергей Осипов» из состава КУГ ВМФ) после посещения с неофициальным визитом французского порта Тулона, где находился с неофициальным визитом, провел совместные учения по связи и маневрированию с ВМС Франции. Второй этап учений состоялся на военно-морской базе Франции Бресте.

«Такие совместные учения Северного и Черноморского флотов России не проводились давно. Это не простой переход, а выполнение задач боевой службы», — сообщил в интервью РИА Новости командующий Северным флотом РФ вице-адмирал Николай Максимов. По его словам, КУГ находится в дальнем походе в Атлантике и Средиземном море с полным боекомплектом, на борту достаточное количество истребителей, вертолетов и все штатное вооружение.

Так, на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» находятся самолеты Су-33, Су-25 и вертолеты Ка-27ПС.

Командующий Северным флотом также поделился подробностями перехода отряда кораблей КУГ в Средиземное море. По его словам, морякам пришлось столкнуться с неблагоприятными погодными условиями. «Мы вышли из Североморска 5 декабря, и в течение 16 суток шли до Средиземного моря. В это время Северо-восточная Атлантика, к сожалению, не балует моряков хорошей погодой. Из 16 суток 14 суток море было штормовым (от 5 до 8 баллов), но те два дня, когда погода была нормальная, в Южной Норвегии, летчики палубной авиации успели даже полетать», — рассказал Максимов.

Он отметил, что «материальная часть работала нормально, поэтому мы пришли в Средиземное море без поломок».

Что касается быта на кораблях, то он устроен хорошо, считает Максимов. В свободное время, которого у моряков не так много, служащие Северного флота смотрят кино, посещают спортзал и сауну, читают. На кораблях ударной группы находятся 3,5 тысячи человек личного состава. «Баня, сауна, спортзал — все это имеется на кораблях», — сказал он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10