Народное радио

Интернет-вещание

 

02.02.2008

Лукашенко отмечает хорошее взаимодействие контрольных органов Белоруссии и России

02.02.2008 13:04

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высоко оценивает уровень взаимодействия Комитета государственного контроля Белоруссии и Счетной палаты России.

«Хорошо, что в свое время мы установили тесные контакты между нашими контрольными органами. Это позволяет не только пользоваться опытом друг друга, но самое главное — у нас появилась возможность сопровождать контрольными функциями наш огромный товарооборот и экономические отношения между государствами и субъектами хозяйствования», — заявил А.Лукашенко, встречаясь в Минске с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным.

Белорусский президент считает это важным, потому что «Россия для нас приоритетный рынок, и мы будем долго там присутствовать».

Вместе с тем, отметил А.Лукашенко, в двусторонних экономических отношениях «не все так честны, как хотелось бы». Президент констатировал, что контрольными органами «выявляются факты коррупции, нарушение законодательства». «Это очень важное направление в вашей деятельности», — сказал глава государства.

В свою очередь С.Степашин заявил, что «у нас сложились прекрасные отношения между нашими ведомствами». Он отметил, что «пока нет Счетной палаты Союзного государства, мы взяли на себя функции по контролю использования средств Союзного бюджета». «В этом плане мы навели порядок», — сказал С.Степашин, отметив, что «до последнего времени было серьезное нецелевое использование средств, мягко говоря, подворовывали».

Кроме того, С.Степашин считает важным взаимодействие Счетной палаты и Комитета госконтроля в том, «насколько эффективно используются средства Союзного бюджета». Глава Счетной палаты РФ считает неудовлетворительным тот факт, когда «17-18% средств возвращаются назад, не используются». В этой связи, заявил С.Степашин, «мы взяли на себя обязательства изучить проблему, почему эти средства не реализовываются, какие из ведомств виноваты в этом, почему по 2-4 года идет согласование союзных программ».

Глава Счетной палаты РФ отметил, что контрольные органы двух государств намерены «оперативно изучать выполнение всех 21-ой союзной программы».

С.Степашин также доложил А.Лукашенко о том, что контрольные органы России и Белоруссии намерены представить свои предложения таможенным органам двух государств на заседании совместной коллегии, которая пройдет 14 февраля. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10