Народное радио

Интернет-вещание

 

02.02.2008

"Наши" намерены объединиться с МИДом

02.02.2008 13:04

Молодежное движение «Наши» планирует составить «черный список» «преследователей» защитников Бронзового солдата в Эстонии, заявил лидер «Наших» Никита Боровиков.

«Мы попытаемся довести до государства в лице МИДа свою позицию. Только объединившись, мы сможем отстоять свою правоту», — заявил лидер «Наших» на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в «черный список» войдут не только противники Бронзового солдата, но и представители Эстонии, «повинные в ограничении прав, в том числе членов движения «Наши».

Боровиков сообщил, что активисты молодежного движения сформируют «черный список» на основе мнений представителей движения, а также всех россиян, которых уже начали опрашивать в некоторых городах России.

Разработку этого списка планируется завершить через неделю-две, сказал Боровиков, оговорившись при этом, что составление «черного списка» — «вещь достаточно символичная».

Эстонские власти весной прошлого года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги в центре Таллина и демонтировали памятник Воину-освободителю, который перенесли на Таллинское военное кладбище. Из-за этих решений правительства Эстонии в стране вспыхнули массовые беспорядки, во время которых было задержано более тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

В организации массовых беспорядков обвиняются лидеры общественного движения «Ночной дозор», созданного для защиты Бронзового солдата, а также представитель движения «Наши» в Эстонии Марк Сирык. Сейчас в Эстонии проходит суд по этому делу.

Ранее Боровиков сообщил, что Эстония, присоединившаяся к Шенгенскому договору, предъявила европейским странам список людей, которых объявила персона нон грата. В него вошли и активисты «Наших», протестовавшие против переноса Бронзового солдата. Сторонникам движения запрещен въезд в страны Шенгенской зоны. С начала года «Наши» провели уже четыре пикета перед зданием Еврокомиссии в Москве, протестуя против этого запрета. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10