Народное радио

Интернет-вещание

 

01.02.2008

Очередное заседание парламента Украины в очередной раз может не состояться

01.02.2008 11:14

Народный депутат Украины Валерий Писаренко (Блок Юлии Тимошенко) считает, что заседание Верховной Рады 5 февраля может не состояться, если Партия регионов не разблокирует парламент.

«Мы не ощущаем, что наши оппоненты — Партия регионов — готовы работать», — сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

По словам депутата, можно прогнозировать, что 5 февраля (дата открытия второй сессии Верховной Рады — ИФ) Партия регионов не разблокирует трибуну и таким образом вторая сессия парламента может не открыться.

В то же время В.Писаренко подчеркнул, что БЮТ не намерен проводить заседания парламента за пределами зала для сессионных заседаний.

В.Писаренко также подчеркнул, что, по его мнению, вряд ли председатель Верховной Рады Арсений Яценюк будет открывать и закрывать сессию в такой обстановке, которая существует сейчас в Верховной Раде.

Депутат отметил, что у БЮТ есть в запасе определенные планы в отношении разблокирования работы парламента. В то же время он подчеркнул, что пока БЮТ не озвучивает эти планы.

В.Писаренко выразил надежду, что работа украинского парламента будет разблокирована.

Он подчеркнул, что БЮТ подал свои предложения в отношении календарного плана работы второй сессии Верховной Рады, поскольку в этот период парламенту необходимо очень много поработать.

Депутат также отметил, что БЮТ готов поддержать все законодательные инициативы президента Виктора Ющенко. По словам депутата, все законопроекты могут быть без осложнений поддержаны в первом чтении, и потом будут дорабатываться с учетом замечания и предложений, которые есть у депутатов.

Как сообщалось, 5 февраля планируется закрыть первую сессию Верховной Рады и открыть вторую. 25 января, когда планировалось закрытие первой сессии, спикер парламента не смог провести заседание из-за того, что депутаты фракций Партии регионов и Компартии блокировали трибуну, протестуя против письма руководства Украины по поводу Плана действий относительно членства в НАТО. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10