Народное радио

Интернет-вещание

 

01.02.2008

Российские ученые работают над созданием технологий для создания российской промышленной базы на Луне

01.02.2008 11:14

Исследовательский центр имени Келдыша разрабатывает технологии для создания российской промышленной базы на Луне.

«Лунная промышленная база должна располагаться в районе экватора. Это снизит затраты на доставку грузов, а также позволит более выгодно использовать энергию солнечного света», — сказал, выступая на 32-х академических чтениях по космонавтике в МГТУ имени Баумана, директор Исследовательского центра имени М.В.Келдыша Анатолий Коротеев.

В качестве основного места развертывания российской базы, добавил он, ученые центра рассматривают западную оконечность океана Бурь.

По словам А.Коротеева, создание базы, целью работы которой должна стать добыча полезных ископаемых, потребует доставки на Луну 700 тонн различных грузов и оборудования, а также персонала из шести человек.

Для промышленного освоения земного спутника учеными исследовательского центра разработан «Лунокоп». Передвигаясь по поверхности Луны, он всасывает в себя грунт наподобие пылесоса, а затем разогревает его до температур, необходимых для выделения воды, водорода, кислорода и других элементов.

Кроме того, ученый предложил перевезти на Луну некоторые особо опасные производства, а доставку грузов между Луной и Землей осуществлять с помощью многоразовых солнечных буксиров, работы над которыми также ведутся в Исследовательском центре имени М.В.Келдыша. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10