Народное радио

Интернет-вещание

 

01.02.2008

Основная сцена Большого театра откроется 1 ноября 2009 года оперой "Руслан и Людмила"

01.02.2008 11:14

Первый спектакль на основной сцене исторического здания Большого театра будет дан 1 ноября 2009 года, заявил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой на брифинге в четверг после экскурсии по зданию театра, находящегося на реконструкции.

«Сегодня нет основания тревожиться за сохранение исторического здания Большого театра и за сроки открытия основной сцены, где 1 ноября 2009 года состоится премьера оперы «Руслан и Людмила», — сказал Швыдкой. — Историческое здание Большого театра закреплено основательно и неподвижно, и никакой угрозы обрушения нет».

По словам Швыдкого, проведена колоссальная работа по укреплению всех внешних и внутренних стен. 2 тысячи 200 свай обеспечивают устойчивость здания. В декабре планируется завершение общестроительных работ, а в феврале-марте уже приступят к отделочным работам и начнется пусконаладочный этап реконструкции Большого театра.

Швыдкой подчеркнул, что целый ряд программ по реконструкции и реставрации здания планируется «на вырост » — то есть, часть работ можно будет выполнять после открытия основной сцены и зала.

Как заверил гендиректор театра Анатолий Иксанов, историческое здание Большого театра и все его залы, включая основной, Бетховенский, хоровой будут абсолютно сохранены во всех деталях. Он рассказал о том, что многое уже восстановлено из того, что было испорчено в советское время. Например, восстановлена главная ценность — деревянная дека (она была заменена в советское время на бетонную плиту), находящаяся под партером, и обеспечивающая великолепную акустику.

Сцена оснащена сверхсовременным оборудованием и будет увеличена вдвое в связи с появлением второй, накатной, сцены. Практически пока в единственном театре мира — Большом — будет функционировать уникальная световая технология, при которой софиты имеют три степени свободы.

Всего на реконструкции и реставрации главного музыкального театра страны задействовано около тысячи высококвалифицированных строителей и реставраторов.

По словам Швыдкого, что касается финансирования реконструкции, для которой сумма была рассчитана в 2004 году, после чего цены на строительные материалы выросли на 60%, Большой театр рассчитывает на выделение дополнительных средств, которые покроют инфляцию. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10