Народное радио

Интернет-вещание

 

01.02.2008

Шохин: Российский бизнес настороженно относится к создаваемым госкорпорациям

01.02.2008 11:14

Российский бизнес в настоящее время не может оценить масштабы возможного сотрудничества с активно создаваемыми государственными корпорациями, заявил глава РСПП Александр Шохин на первом Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей в Краснодаре в четверг.

«Один из важнейших вопросов — взаимоотношения бизнеса с госкорпорациями. Пока отношение предпринимателей остается настороженным и не до конца ясно о возможных взаимоотношениях с подобными корпорациями», — сказал он,

При этом Шохин отметил, что в данном вопросе положительной является информация, поступающая от руководства государства, в том числе от президента РФ Владимира Путина и первого вице-премьера Дмитрия Медведева о том, что при создании госкорпораций речь не идет о государственной монополизации денежных потоков.

Глава РСПП обратил внимание на необходимость разработки в ближайшее время прозрачных критериев принятия инвестиционных решений государственными корпорациями, либо их преобразование в открытые акционерные общества и существование в рамках общего для таких предприятий законодательства.

Непростыми вопросами, сдерживающими развитие экономической активности в стране, по словам Шохина, в частности, являются перспективы укрепления национальной валюты, неприсоединение России к ВТО, незащищенность прав собственности, налоговое бремя, недостаток квалифицированных кадров и инвестиционная политика региональных властей.

Шохин отметил, что затягивание процесса присоединения к ВТО может привести к росту неопределенности и возникновению новых проблем. В том числе, у вновь присоединившихся стран, по его словам, может появиться желание также провести переговоры с Россией.

Что касается налогового бремени, глава РСПП порекомендовал государству в некоторых случаях отказываться от части доходов и снижать налоги для бизнеса в пользу развития предпринимательства в стране.

Региональная политика, по мнению Шохина, должна сконцентрироваться на создании благоприятных условий для инвестпроектов и инвесторов, на доведении достоверной информации о состоянии дел в регионе и координации региональных программ с частным бизнесом.

Помимо этого глава РСПП обратил внимание на необходимость улучшения имиджа России в целом. В частности, этому могут способствовать проведение глобальных международных мероприятий — саммит АТЭС во Владивостоке, Олимпиада в Сочи. По словам Шохина, надо расширять список таких мероприятий, которые будут проводиться на территории РФ. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10